Исландия поможет китайским ученым освоиться в Арктике - президент
19 сентября 2011 года

Исландия планирует построить на своей территории международные исследовательские центры и пригласить китайских ученых для совместного изучения Арктики, заявил президент Исландии Олафур Рагнар Гримссон (Olafur Ragnar Grimsson) в интервью интернет-изданию Nature News.

"Мы собираемся проводить арктические экспедиции вместе Институтом полярных исследований при государственной администрации Китая по океанологии. Обсуждается создание в Исландии совместных исследовательских центров для изучения морских льдов и экосистем Северного Ледовитого океана. Вместе с китайскими специалистами мы будем развивать морские технологии и обсуждать вопросы, связанные с политикой и правом в арктическом регионе," - сказал Гримссон.

Исландия и Китай находятся в финальной стадии заключения соглашения о сотрудничестве в исследовании Арктики и Тибетско-Гималайского региона.

По словам Гримссона, такое сотрудничество взаимовыгодно, поскольку Исландия - стратегический пункт для освоения Арктики, а Китай - одна из ключевых стран для мировой экономики и торговли.

"Для Китая вопросы, связанные с таянием льдов актуальны, поскольку часть их территории лежит в пределах "третьего полюса". Там люди сталкиваются с теми же проблемами, что приходится решать в арктическом регионе", - пояснил он.

Третьим полюсом называют Тибетско-Гималайский регион площадью примерно 5 миллионов квадратных километров со средней высотой над уровнем моря около 4 тысяч метров. В его пределах расположены тысячи ледников, в сумме занимающих третье место в мире по постоянным запасам снега и льда. "Третий полюс" - пограничный регион, где пересекаются интересы КНР, Индии, Непала, Таджикистана, Пакистана, Афганистана и Бутана, а также берут начало крупнейшие реки Китая, Юго-Восточной Азии и Индии.

"Возможно, опыт сотрудничества в Арктике - от научного до государственного - может быть применен при развитии "третьего полюса". Я считаю, что Исландия может помочь Китаю в этом. Вместе с Институтом исследований Тибетского плато Китайской академии наук мы будет проводить совместные исследования изменения климата в этом регионе", - добавил он.

КНР сейчас располагает одной полярной арктической станцией (станция Хуанхэ на архипелаге Шпицберген), китайские ученые регулярно организуют экспедиции в этот район.

Китайские ученые также высказывают заинтересованность в расширении сотрудничества с Россией в этой области. Как заявлял в августе заместитель директора Китайского института полярных исследований Ли Юаньшэн в ходе видеомоста в , "китайская сторона заинтересована в более активном обмене научной, в том числе метеорологической информацией о регионе, в возможности для своих ученых работать на российских полярных станциях, а также в организации полетов над Арктикой своих исследовательских самолетов".