Глава ЕЦБ Трише считает необходимым быстрое реформирование глобальной финсистемы
16 сентября 2011 года

Глава Европейского центробанка (ЕЦБ) Жан-Клод Трише считает, что нестабильность рынков доказывает острую необходимость немедленного реформирования глобальной финансовой системы, чтобы не допустить нового кризиса, передает агентство Ассошиэйтед Пресс.

Выступая в польском городе Вроцлав в преддверии встречи министров экономики и финансов Евросоюза, глава ЕЦБ также призвал правительства европейских стран как можно скорее претворить в жизнь план "Базель III" (пакет реформ в банковской сфере).

"Продолжающаяся неоднозначность явно демонстрирует, что мы не сможем как обычно просто вернуться к делам, несмотря на то, что кто-то считал так еще несколько месяцев назад", - сказал Трише.

Кроме того, чиновник сказал, что решение ЕЦБ и других мировых финансовых институтов о проведении до конца года трех дополнительных операции по предоставлению нуждающимся банкам ликвидности в долларах является "четким доказательством сотрудничества на глобальном уровне и наличия единой цели".

ЕЦБ совместно с ФРС, Банком Англии, Банком Японии и Национальным банком Швейцарии приняли решение до конца года провести три дополнительные операции по предоставлению ликвидности в долларах. Эти операции будут проведены в дополнение к текущим еженедельным сделкам РЕПО, о начале проведении которых было объявлено 10 мая 2010 года. Новые операции по предоставлению ликвидности будут проведены в формате сделок РЕПО сроком на 84 дня под обеспечение.