Флот сахалинских пограничников усилен новым судном
15 сентября 2011 года

Флот Сахалинского пограничного управления береговой охраны ФСБ России пополнился новым судном, сообщила в четверг сотрудница группы общественных связей управления Наталья Ершова.

"ПС-824 поступило на вооружение Сахалинского пограничного управления береговой охраны ФСБ России в рамках программы развития органов береговой охраны пограничной службы ФСБ России", - сказала собеседница агентства.

По ее словам, судно ледового класса построено на Санкт-Петербургском судостроительном заводе "Алмаз". В составе корабельных сил пограничного управления оно будет осуществлять функции по защите и охране государственной границы, территориального моря, исключительной экономической зоны и континентального шельфа Российской Федерации и их природных ресурсов.

Ершова отметила, что новое патрульное судно прибудет в сахалинский порт Невельск в пятницу утром. Переход нового патрульного судна к месту постоянной дислокации осуществлялся Северным морским путем и был благословлен церковью.

Как сообщил представитель Южно-Сахалинской и Курильской епархии, на ПС-824 на сахалинскую землю прибудет икона и частица мощей Святителя Николая Чудотворца. Икона и мощи святителя Николая архиепископа Мир Ликийских, чудотворца путешествовали Северным морским путем с целью освящения северной границы России.

Проект осуществляется Архангельской и Южно-Сахалинской епархиями совместно с Фондом "Самый Дальний Русский Восток", Фондом Святителя и Чудотворца Николая при содействии Института географии РАН, МИД РФ, Архивного агентства РФ и поддержке губернаторов Архангельской и Сахалинской областей. Морской "крестный ход" начался по благословению епископа Архангельского и Холмогорского Даниила и епископа Южно-Сахалинского и Курильского Тихона и стал продолжением проекта "Самый Дальний Русский Восток", посвященного 1150-летию государственного бытия России (862-2012 гг.).

"По прибытию иконы в Невельске будет отслужен молебен. Затем ее перевезут в Воскресенский кафедральный собор в Южно-Сахалинске, где также пройдут богослужения. К иконе и мощам смогут подойти все желающие. Сколько икона пробудет на Сахалине, пока неизвестно", - сказал собеседник агентства.