Фестиваль "Современное искусство в традиционном музее" отмечает десятилетие
18 сентября 2011 года

Петербургский фестиваль "Современное искусство в традиционном музее", который в этом году отмечает свое десятилетие, представил проекты 24 художников в 12 городских музеях и двух библиотеках, рассказали в пресс-службе фестиваля.

Открытие фестиваля, которому удалось привезти современных художников в не самые посещаемые музеи города, состоялось в субботу в Потерне Петропавловской крепости, где начала работу выставка, посвященная истории "Современного искусства в традиционном музее".

"Фактически это документальная выставка. На планшетах можно увидеть, как выглядели акции прошлых лет, а в экспозиции представлены несколько объектов из предыдцщих проектов", - рассказала Наталья Хвоенкова, руководитель пресс-службы "Института Pro Arte", выступающего организатором фестиваля.

В частности, в юбилейную экспозицию вошли скульптуры пингвинов из проекта "Антарктическая миссия", изображение плачущего Ленина из выставки "Случайная политика" и инсталляции из акции "Ваня, иди домой!" в Пулковской обсерватории. Также для открытия выставки было создано панно из воздушных шариков с логотипом фестиваля: изображением музейной смотрительницы.

Организаторы отметили, что хотя фестиваль существует уже 10 лет, он по-прежнему востребован: последние годы музеи сами обращаются в Pro Arte. Кроме того, в этом году выросло количество иностранных художников, принявших участие в фестивале.

Из Китая в музей путешественника Козлова фотограф Ху Ян привез фотопроект Shanghai Living, фиксирующий различные городские пространства Шанхая. На ледоколе "Красин" свое видео Nummer acht. Everything is going to be alright представил голландский художник Гвидо ван дер Верве, снявший работу как раз во льдах Финского залива. Также в Этнографическом музее и Музее гигиены свои инсталляции разместили видеохудожники из Америки: Стивен Дин и Джес Эрон Грин.

Кроме того, специально для фестиваля шведский музыкант Матс Линдстром создал звуковой проект "Маленькая авиамоторная серенада", который можно будет услышать в Музее авиационных двигателей. "Идея заключается в том, что спящие двигатели на один месяц вновь обретают голос", - поясняет музыкант, произведение которого полностью основано на аутентичных записях из заводских цехов.

Из российских художников в фестивале приняли участие Николай Полисский и "Николаленивецкие промыслы", устроившие во дворе Музея артиллерии "парад" игрушечных танков, группа "Мыло", создавшая инсталляции из мыла в Музее гигиены, а также Александр и Ольга Флоренские, представившие свое проект "Город N" в музее Российской академии наук.

Помимо основной программы в рамках фестиваля "Современное искусство в традиционном музее" произойдет несколько спецсобытий. В частности, с 17 сентября в выставочном зале Фонда Pro Arte покажут видео "Колыбельная" арт-группы "Провмыза", а также 13 и 14 октября - оперу Бориса Филановского "Три Четыре", слова для которой написал поэт Лев Рубинштейн. Закроется 10-ый юбилейный фестиваль 16 октября.