Армения решала многие проблемы за 20 лет независимости благодаря диаспоре - Серж Саргсян
19 сентября 2011 года

Армения решала множество вопросов и проблем на протяжении 20 лет независимости благодаря десятимиллионной диаспоре, заявил в понедельник президент Армении Серж Саргсян.

Он приветствовал свыше 500 представителей из почти 50 государств мира, участвующих в беспрецедентном Всеармянском форуме, открывшемся в понедельник в Спортивно-концертном комплексе имени Карена Демирчяна в Ереване.

"Форум, несомненно, будет способствовать укреплению связей Армения-диаспора", - сказал Саргсян.

Он подчеркнул, что культурное наследие диаспоры, в частности сохранение западно-армянского языка является приоритетным вопросом для Армении.

"Армения прилагает все усилия для сохранения западно-армянского", - сказал Саргсян.

В данном контексте президент Армении отметил, что для сохранения армянской культуры возможно формирование системы дистанционного обучения, а также организация курсов для армянских общин за рубежом.

В свою очередь президент непризнанной Нагорно-Карабахской Республики Бако Саакян приветствовал присутствующих, поздравив с 20-летием независимости Армении.

"Благодаря гибкости диаспоры удается преодолевать множество вызовов нового тысячелетия", - сказал он.

Саакян отметил, что такой форум - хороший формат. "Арцах (самоназвание Нагорного Карабаха) заинтересован и готов работать в этой плоскости, рассматривая ее как механизм укрепления на практике триединства Армения-Арцах-диаспора", - сказал карабахский лидер.

Саакян выразил уверенность, что форум поможет решить насущные проблемы Армении и Карабаха, пожелал его участникам успехов, эффективной работы во имя усиления армянской государственности и реализации общенациональных целей.

Участников форума приветствовали Католикос всех армян Гарегин Второй и Католикос Великого Дома Киликийского Арам Первый.

С докладами на форуме выступят заместитель председателя совета попечителей Всеармянского фонда "Айастан", председатель Конституционного суда Армении Гагик Арутюнян, министр иностранных дел Армении Эдвард Налбандян, директор музея-института Геноцида армян Айк Демоян.

В форуме принимают участие председатель Союза армян России и Всемирного армянского конгресса Ара Абрамян, председатель Всеобщего армянского благотворительного союза Перч Седракян, представитель центрального офиса Союза армянской помощи Вики Марашян, председатель республиканского правления координационного совета армянских организаций Франции Алекси Геовчян, политический представитель Армянской епархии Дамаска Вазген Якубян и другие.

В понедельник вечером в честь участников форума состоится прием у президента Армении.