Акционеры "Красмаша" 25 октбяря рассмотрят вопрос о привлечении кредитов ВТБ
15 сентября 2011 года

Акционеры ОАО "Красноярский машиностроительный завод" (Красмаш"), основного изготовителя в России базового модуля разгонного блока для ракет-носителей "Зенит" и "Протон", на собрании 25 октября рассмотрят вопрос о привлечении кредитов у второго по величине банка РФ, ВТБ, говорится в материалах "Красмаша".

Планируемый объем кредитов не сообщается.

В повестке собрания - вопросы об одобрении крупной сделки, кредитного и допсоглашения с ВТБ, а также об одобрении крупной сделки по заключению договора завода с Минфином РФ, госкорпорацией ВЭБ и банком ВТБ о предоставлении госгарантии РФ в обеспечение исполнения обязательств по кредитам.

В апреле текущего года ВТБ сообщил о предоставлении "Красмашу" нескольких кредитов общим объемом 9 миллиардов рублей. Средства, как сообщалось, будут направлены на "реализацию предприятием перспективных проектов и программ, в том числе на выполнение государственного оборонного заказа в 2011-2018 годах".

В марте вице-премьер РФ Сергей Иванов сообщил о планах по созданию холдинга с участием Роскосмоса по производству боевой ракетной техники. В холдинг, сказал Иванов, войдут Московский институт теплотехники, "Красмаш" и другие предприятия.

"Красноярский машиностроительный завод" основан в 1932 году и является основным изготовителем в России баллистических ракет для подводных лодок, а также базового модуля разгонного блока для ракет-носителей "Зенит" и "Протон". Кроме того, в рамках конверсионной программы предприятием освоено производство теплообменной аппаратуры и сепараторов, котлового и емкостного оборудования, ростовых установок для выращивания кристаллов поликремния, нестандартного оборудования.