Землетрясение не вызвало проблем на американских АЭС - ИБРАЭ
24 августа 2011 года

Землетрясение в США не привело к негативным последствиям на американских АЭС, никаких нарушений в их работе не зафиксировано, сообщил в среду директор Института проблем безопасного развития атомной энергетики РАН (ИБРАЭ), профессор Леонид Большов.

"Американские коллеги связались с нами и рассказали о том, что у них произошло во время землетрясения. Сразу можно сказать, что абсолютно никаких негативных последствий на АЭС в Виргинии землетрясения не вызвало. Два атомных реактора были остановлены в штатном режиме, все остальные работают нормально", - сказал он.

Землетрясение магнитудой 5,9 произошло на Восточном побережье США в 13.51 по вашингтонскому времени (21.51 мск) вторника. Глубина подземных толчков составляла примерно один километр. Сведений о пострадавших и разрушениях не поступало. Большинство офисов и госучреждений на время землетрясения были эвакуированы.

Одиннадцатого марта на северо-востоке Японии произошло землетрясение магнитудой 9, вызвавшее цунами высотой свыше десяти метров. В результате погибли более 15 тысяч человек, а на японской АЭС "Фукусима-1" была зафиксирована серия аварий, вызванных выходом из строя системы охлаждения. На станции была выявлена утечка радиации, что заставило власти эвакуировать жителей из 20-километровой зоны и ввести запрет на нахождение в ней людей. Также была произведена эвакуация жителей ряда районов, прилегающих к зоне отчуждения.

Позднее стала появляться информация об обнаружении в ряде районов Японии радиоактивных элементов, в частности, изотопов йода и цезия, в воздухе, морской и питьевой воде, а также в продуктах.

ИБРАЭ - ведущий мировой институт в сфере изучения безопасной эксплуатации объектов атомной энергетики.