Восстановление Японии и курс иены станут главными задачами правительства - Нода
29 августа 2011 года

Избранный главой правящей Демократической партии Японии Иосихико Нода назвал главными задачами, стоящими перед страной, ликвидацию последствий аварии на АЭС "Фукусима", восстановление пострадавших от землетрясения районов и снижение высокого курса иены. Об этом Нода заявил в своей первой после избрания речи, трансляцию которой вел телеканал NHK в прямом эфире.

"Ликвидация последствий аварии на АЭС "Фукусима", восстановление Восточной Японии после стихийного бедствия и высокий курс иены - главные задачи, стоящие сейчас перед Японией. Мы должны все вместе поднять этот тяжелый снежный ком", - заявил Иосихико Нода.

Во втором туре выборов за Иосихико Ноду, занимающего в правительстве Наото Кана пост министра финансов, проголосовало 210 из 395 присутствующих на выборах депутатов парламента от Демократической партии.

Нода не смог одержать победу в первом туре проводившихся в понедельник выборов главы партии, во втором туре он сразился с Банри Каиэдой. За Каиэду проголосовало 177 депутатов. Три бюллетеня признаны недействительными.

Кроме того, в своей речи Нода призвал всех членов партии объединиться для решения стоящих перед страной задач, оставив в стороне внутрипартийные разногласия. Нода принадлежит к сторонникам нынешнего премьера Наото Кана. Его соперником на выборах стал Банри Каиэда, в поддержку которого выступили наиболее влиятельные политики от Демократической партии Итиро Одзава и Юкио Хатояма, критикующие политику Кана за отказ или пересмотр предвыборных обещаний партии.

Иосихико Нода родился 20 мая 1957 года в городе Фунабаси, закончил один из самых престижных частных вузов Японии университет Васэда, а также Институт Мацуситы, где изучал вопросы государственного управления и менеджмента. Политическую карьеру начал в 1987 году. С 1998 года по настоящее время входит в состав Демократической партии Японии. В начале июня 2010 года был назначен на пост министра финансов Японии.

Необходимость избрания нового лидера демпартии возникла после того, как Наото Кан в пятницу объявил о своей отставке.

Нового премьера Японии избирают депутаты парламента путем голосования. Таким образом, премьер-министром страны прогнозируемо становится лидер правящей партии Японии.