Ведущую роль в восстановлении Ливии должен играть Евросоюз - сенатор Маккейн
23 августа 2011 года

Ведущую роль в восстановлении Ливии и оказании помощи Переходному национальному совету в создании органов госуправления должен играть Евросоюз, считает сенатор-республиканец от Аризоны Джон Маккейн.

"Мы с европейцами - а я надеюсь, что европейцы примут на себя лидирующую роль в этом, так как у них больше жизненных интересов в Ливии, чем у нас - должны оказать им (совету) помощь в создании органов власти. У них (повстанцев), как вы знаете, нет настоящего правительства, которое способно решить такие технические вопросы как предоставление товаров и услуг людям, использование размороженных активов Каддафи - более 30 миллиардов долларов - на восстановление страны", - сказал Маккейн в интервью телекомпании CBS во вторник утром.

В настоящее время главной задачей в Ливии становится восстановление страны, а также реконсолидация и демилитаризация общества. По словам сенатора, помощь Запада ливийцам потребуется для создания в стране демократических институтов, которые бы обеспечили полный переход к демократии и смогли бы предотвратить рост исламского экстремизма.

"Самым важным сейчас является сформировать принципы и начать создание демократических институтов, которые бы направляли страну к демократии. Все еще существует опасность того, что исламские экстремисты попытаются использовать в своих целях эту революцию и события в других странах региона. Но я уверен, что с нашей помощью - я не говорю про деньги, - с нашей технологической и иной помощью, они (Переходной совет) справятся с этим", - отметил Маккейн.

Он выразил уверенность в том, что Муамар Каддафи практически утратил власть, однако операция по установлению контроля над всей территорией ливийской столицы может затянуться.

"Факты говорят о том, что он (Каддафи) контролирует несколько территорий в Триполи. В такой ситуации это может оказаться трудной задачей, так как использовать авиацию невозможно из-за сложности в определении целей, и мы видим совсем иной, нежели ранее, вид боевых действий - войну в городе. Но я уверен, что исход всей истории определен", - отметил Маккейн.

По мнению сенатора, следующей страной, где можно ожидать смену правящего режима, станет Сирия.

"Демонстранты в Сирии активизировались неслучайно. Он (президент Башар Асад) - следующий", - отметил Маккейн.

В середине февраля в Ливии начались массовые демонстрации с требованием ухода правящего страной более 40 лет Каддафи, которые впоследствии переросли в вооруженное противостояние между правительственными силами и мятежниками. Число жертв этого противостояния, по разным данным, составляет тысячи человек.

СБ ООН 17 марта принял резолюцию, предусматривающую введение бесполетной зоны над Ливией. Операция в Ливии коалиционных сил началась 19 марта. Руководство кампанией в Ливии 31 марта полностью перешло к представителям командования НАТО. Мандат на операцию истекал 27 июня, но 1 июня НАТО продлила операцию на 90 дней - до конца сентября.

В городе Бенгази на востоке Ливии повстанцы 27 февраля сформировали Переходный национальный совет, который объявили единственным легитимным органом власти в стране. Пятнадцатого июля более трех десятков стран, включая США, признали режим Муамара Каддафи нелегитимным и фактически объявили о признании законным представителем народа Ливии оппозиционного Совета.