Ураган "Айрин" вызвал подтопления на востоке Кубы и в среду может обрушиться на Багамы
24 августа 2011 года

Ураган "Айрин" вызвал подтопления набережной города Баракоа (провинция Гуантанамо) на востоке Кубы, интенсивность осадков и уровень воды в ближайшие часы возрастут, а ураган может дойти до Багамских островов, сообщил в ночь на среду центр прогнозов Кубинского института метеорологии.

Центр урагана "Айрин" в полночь среды (8-00 среды мск) находился в 215 километрах к северо-востоку от Пунта-де-Майси (самая восточная точка Кубы, провинция Гуантанамо). Скорость ветра в центре урагана достигает 150 километров в час и выше.

"Со вторника на северном побережье наблюдается осадки, зарегистрирован сильный шторм, опасный для судоходства, а также были констатированы небольшие затопления зоны набережной в городе Баракоа", - сообщил центр.

По данным синоптиков, в ближайшие часы уровень воды поднимется, осадки станут постоянными и высокоинтенсивными. Подобная погодная ситуация сохранится в течение среды и четверга.

Ожидается, что ураган, имеющий вторую категорию по пятибалльной шкале, в ближайшие два дня будет двигаться в северо-западном направлении со скоростью 15 километров в час. Кубинские метеорологи не исключают, что уже в ближайшие часы ураган усилится до третьей категории. При сохранении нынешней траектории движения в среду ураган обрушится на восточные и центральные Багамские острова.

Ранее, во вторник, Федеральное агентство по чрезвычайным ситуациям США и американский национальный центр по ураганам сообщили, что в конце текущей недели ураган Айрин приблизится и к побережью Соединенных Штатов. По словам руководителя центра Билла Рида, "к утру субботы ураган Айрин, достигнув третьей категории, приблизится к побережью в районе Северной и Южной Каролины. Как ожидается, стихия затронет все восточное побережье, вплоть до штатов Новой Англии".

Рид отметил, что из-за урагана может быть также перенесена церемония официального открытия нового мемориала Мартина Лютера Кинга, строительство которого завершено недавно в Вашингтоне. В церемонии, которая планируется на 28 августа, должен принять участие президент США Барак Обама.