Украина хочет дружить с Россией и интегрироваться в Европу - президент Янукович
19 августа 2011 года

Украина намерена развивать добрососедские отношения с Россией, но свое будущее видит в Европе, пишет в статье в газете "Зеркало недели. Украина" президент страны Виктор Янукович.

Фрагменты статьи опубликованы на сайте издания.

"Несмотря на трудности, главный шаг уже сделан: мы окончательно определились со своим будущим. Европейский выбор стал основой внешнеполитической идентичности Украины. А европейские ценности - основой нашего развития", - говорится в статье Януковича.

По его словам, Украина хочет приобщиться к большому европейскому проекту - "построению единой Европы на основе ценностей свободы, демократии и права".

Янукович убежден, что Украина станет членом ЕС "лет через десять".

При этом, по словам, президента, страна намерена развивать дружеские отношения с другими государствами, в первую очередь, с Россией.

Он считает, что европейский прогресс "невозможен без добрососедских отношений с Россией".

"Годы независимости неопровержимо доказали, что такие отношения возможны только на основе четкого соблюдения двустороннего баланса национальных интересов и взаимного уважения. Государство и его руководство сделают все от них зависящее для построения такого баланса", - говорится в статье Януковича.

По его словам, Украина намерена развивать сотрудничество отношения с США и Китаем, а также с НАТО и другими институтами по вопросам безопасности в Европе.

Украина, взявшая курс на евроинтеграцию, намерена до конца года подписать с ЕС соглашение об ассоциации, частью которого должно стать положение о зоне свободной торговли (ЗСТ). Также в Киеве надеются до 2012 года договориться с Брюсселем об отмене визового режима для украинцев.

Россия с озабоченностью воспринимает стремление Украины создать ЗСТ с Евросоюзом и заявляет, что будет вынуждена защищать свои рынки. Москва зовет Киев в Таможенный союз, но украинская сторона предлагает ТС сотрудничество в формате "3+1".

Эксперты как на Украине, так и за рубежом предупреждают, что евроинтеграционным планам Киева может повредить судебный процесс над экс-премьером Юлией Тимошенко, которую с конца июня судят за превышение власти при подписании в 2009 году соглашения между "Газпромом" и "Нафтогазом" о поставках газа на Украину. Тимошенко с 4 августа находится под арестом.