Технологии добычи гелия обсудят на международном конгрессе в Иркутске
24 августа 2011 года

Конгресс "Новые технологии газовой, нефтяной промышленности, энергетики и связи" начнет работу в Иркутске - на нем, в частности, предполагается обсудить технологии добычи, хранения и транспортировки гелия, содержащегося, в том числе, в газе крупного Ковыктинского месторождения.

Как сообщил журналистам руководитель компании "Газпром добыча Иркутск" (дочерняя структура "Газпрома") Андрей Татаринов, конгресс пройдет с 24 по 26 августа. Его организаторами являются Академия технологических наук РФ (АТН РФ), ОАО "Газпром", правительство Иркутской области.

"В работе конгресса примут участие около 150 человек. Половина из них представляют интересы структур "Газпрома" и его научных институтов. Приглашения также разосланы крупнейшим предприятиям региона - Саянсхимпласту, Иркутскэнерго, Ангарской нефтехимической компании", - сказал Татаринов.

По его словам, конгресс непосредственно посвящен технологиям проектирования и реализации крупнейших нефтегазовых проектов Восточной Сибири. Участники форума отдельно остановятся на добыче, хранении и транспортировке гелия, содержащегося в газе крупного Ковыктинского месторождения.

Гелий является стратегическим сырьем, его содержание особенно высоко в газе месторождений Восточной Сибири, в том числе в Ковыктинском и Чиканском (принадлежат "Газпрому").

Ранее компания "Газпром добыча Иркутск" заявляла о намерении построить на Чиканском месторождении мощностей по переработке природного газа и хранению гелия. В частности, компания рассматривает возможность создания опытного газоперерабатывающего комплекса, способного, в частности, выделять из природного газа фракции гелия.