Серфер погиб в ЮАР после нападения акул
23 августа 2011 года

Южноафриканский серфер погиб после нападения акулы в бухте Плеттенберхбай на юге ЮАР, сообщает во вторник агентство Франс Пресс со ссылкой на представителя национального института по спасению в море.

Погибший 49-летний мужчина был доставлен в близлежащую больницу, однако врачам не удалось спасти его жизнь.

"У него были следы от укусов на ноге, бедре и в паху. Все усилия по приведению его в сознание оказались тщетными, и он был признан умершим", - сказал собеседник агентства.

Как отмечает агентство, нападения акул в данной местности очень редки и, как правило, связаны с отсутствием специальных сетей от акул, растянутых вдоль побережья.

На прошлой неделе аналогичные случаи нападение акул на человека были зафиксированы в России, однако, к счастью, они не привели к летальному исходу. Акула напала 17 августа на Дениса Удовенко в бухте Теляковского, откусив ему кисти рук. Пострадавшего прооперировали, сейчас угрозы его жизни нет. После этого случая сотрудники МЧС объехали все пляжи и предупредили отдыхающих об опасности. Купание на пляжах Хасанского района Приморья запрещено.

У острова Желтухина 18 августа в 20 метрах от берега акула напала на 16-летнего юношу, искусав ему ноги. Пострадавшего на катере доставили в городскую клиническую больницу и прооперировали. Врачи заявили, что ноги юноши они спасут.