Прокуратура Ставрополя обязала ряд вузов обеспечить рабочие места инвалидам
16 августа 2011 года

Прокуратура Октябрьского района города Ставрополя обязала ряд негосударственных вузов обеспечить в учреждениях рабочие места для инвалидов, сообщила во вторник сотрудница районной прокуратуры.

Прокуратура проводила плановую проверку по соблюдению законодательства о социальной защите инвалидов. Так было установлено, что ООО "Интерленд", негосударственное некоммерческое образовательное учреждение высшего профессионального образования "Институт дружбы народов Кавказа" и негосударственный вуз "Северо-Кавказский социальный институт", а также муниципальное учреждение здравоохранения "Центр общей врачебной практики", допускают нарушения требований законодательства в сфере занятости населения. В частности, эти учреждения, имея большой штат сотрудников, не предоставили квоты для инвалидов и не сообщили в управление занятости о наличии вакантных мест.

"Если численность работников в учреждении более 100 человек, устанавливается квота в размере 4% от среднесписочной численности работников. При этом выполнением квоты считается трудоустройство работодателем на все созданные места инвалидов, подтвержденное заключением трудового договора", - пояснила собеседница агентства.

Она добавила, что в результате выявленных нарушений прокуратура вынесла ряд представлений об устранении нарушений закона, кроме того, вынесены постановления о возбуждении дел об административных нарушениях.

"Эти меры будут способствовать реабилитации инвалидов. Думаю, порядка 10 рабочих мест для инвалидам предоставят эти организации, точное количество пока назвать сложно, будет все зависеть от представленной численности работников от учреждений", - подчеркнула собеседница.