ОВЧИННИКОВ Николай Александрович
27 августа 2011 года

Генерал-полковник полиции Николай Овчинников освобожден от должности начальника Всероссийского института повышения квалификации сотрудников МВД в связи с переходом на другую работу - он будет координировать борьбу с организованной преступностью в СНГ, сообщили в субботу в пресс-центре МВД России.

Ниже приводятся биографические данные.

Николай Александрович Овчинников родился 28 апреля 1949 года.

В 1971 году окончил Свердловский юридический институт. Прошел действительную службу в войсках ПВО.

С 1975 года работал в УВД Свердловской области оперуполномоченным уголовного розыска, затем - заместителем начальника уголовного розыска УВД города Верхняя Пышма.

С 1981 года работал в правоохранительных органах Свердловска - заместителем начальника, начальником Октябрьского РОВД, начальником УВД города.

В марте 2000 года был избран депутатом Государственной Думы ФС РФ третьего созыва по Орджоникидзевскому одномандатному округу (Свердловская область). В Государственной Думе входил в состав депутатской группы "Народный депутат", был заместителем председателя Комитета по государственному строительству.

14 февраля 2003 года приказом министра внутренних дел Российской Федерации назначен начальником Главного управления по борьбе с организованной преступностью СКМ МВД Российской Федерации (в настоящее время - Департамент по борьбе с организованной преступностью и терроризмом МВД России).

Указом президента Российской Федерации от 17 марта 2006 года N 221 назначен статс-секретарем - заместителем министра внутренних дел Российской Федерации. В министерстве Овчинников курировал взаимодействие с органами государственной власти и общественными организациями, работу правового управления, международные связи и взаимодействие со СМИ.

18 февраля 2010 года стало известно, что Овчинников отправлен в отставку с поста замминистра.

С марта 2010 года Николай Овчинников возглавлял Всероссийский институт повышения квалификации сотрудников МВД России.

27 августа 2011 года президент России Дмитрий Медведев освободил генерал-полковника полиции Николая Овчинникова от должности начальника Всероссийского института повышения квалификации сотрудников МВД РФ в связи с переходом на другую работу.

Николай Овчинников назначен руководителем Бюро по координации борьбы с организованной преступностью и другими опасными видами преступлений на территории СНГ.

Награжден медалью ордена "За заслуги перед Отечеством" 2-й степени, медалями "За безупречную службу" 3-х степеней, Знаком почетного работника МВД России. Заслуженный юрист России (2002).

Женат, имеет двух дочерей.