Отдыхающие в Приморье продолжают купаться во владениях акул-людоедов
18 августа 2011 года

Запрет властей на купание в прибрежных морских бухтах Приморья после нападения акулы на 25-летнего мужчину в среду в Хасанском районе, вызвал недоумение и недовольство отдыхающих на побережье, несмотря на очередное нападение акулы на человека. В четверг морский хищник искусал купавшегося в море в районе острова Желтухина подростка, он получил травмы ног. Главное управление МЧС РФ по Приморскому краю рекомендует отдыхающим отказаться от купания в море.



А НАМ ВСЕ РАВНО...



По словам отдыхающих, они с недоумением и недовольством восприняли решение администрации Хасанского района о запрете на купание. Многие из них откровенно игнорируют рекомендации властей и продолжают купаться в море, однако, не удаляясь от берега.

На турбазах Хасанского района оживленно обсуждают трагедию, но паники и страха нет.

"Насколько мне известно, никто из отдыхающих не прервал отдых и не поспешил возвращаться домой. А вот временный запрет на купание может вызвать в городах Дальнего Востока частичный отказ от уже купленных путевок, поскольку люди едут с главной целью - накупаться в море", - сказал агентству один из отдыхающих.

Жители Хабаровска, планировавшие провести отпуска на побережье Приморского края, путевки в турфирмы пока не возвращают, несмотря на информацию о нападении акул, сообщили в четверг представители нескольких хабаровских турфирм.

"Наши клиенты в связи с нападением акул звонят и интересуются ситуацией, но случаев возврата путевок в связи с этим пока не было", - сказал представитель одной из фирм.

Он отметил, что в этом году хабаровчан, желающих отдохнуть на пляжах Приморья меньше, чем в прошлые годы. По его мнению, это связано с аварией на АЭС "Фукусима" в соседней Японии, где произошла утечка радиации после землетрясения и цунами.

"До этих событий, еще с февраля люди покупали туры в Приморье, но после аварии в марте, путевки сдавали. Впрочем, летом их снова стали брать", - сказал собеседник.



СПАСЕНИЕ ОТДЫХАЮЩИХ - ДЕЛО ИХ РУК



Эксперт, который не раз встречался с акулами в океане, советует сохранять спокойствие, не двигаться судорожно, чтобы сохранить шанс на спасение. Нельзя вести себя как жертва, нельзя делать резкие, панические движения, надо потихоньку отплывать, рассказал ранее руководитель морской программы Всемирного фонда дикой природы (WWF) России Константин Згуровский.

Морской спасатель из Владивостока Владимир Волков рассказал , что, например, в Австралии, в американских штатах Флорида, Майами, Калифорния, где стаи хищных акул в прибрежных водах не являются редкостью, организовано постоянное дежурство хорошо оснащенных команды спасателей.

Они контролируют зону купания, огороженную буями и защищенную сетками, и в случае, если увидят над водой плавник акулы, предупреждают по громкой связи отдыхающих, просят их выйти на берег.

"Именно, благодаря современным спасательным службам, пляжи в странах, омываемых теплыми морскими водами, пляжи не закрывают. Благодаря спасателям случаи нападения акул на пляжах этих стран - весьма редкое явление", - сказал собеседник.

Он отметил, что ничего подобного на морских пляжах Приморья - нет, поскольку руководители турбаз, домов отдыха в погоне за сезонной прибылью, мало думают о безопасности отдыхающих.

"Даже на самом большом дальневосточном пляже - бухте Лазурной под Владивостоком, где в хорошую погоду - тысячи отдыхающих, несут дежурство всего несколько спасателей. Может быть, трагедии заставят власти и собственников турбаз больше думать о безопасности отдыхающих", - констатировал спасатель.



ЛЕТНИЙ ГОЛОД ЛЮДОЕДОВ



Ранее в районе трагедий замечали тигровую акулу, акулу-молот, а также сельдевых акул. На месте происшествия уже работает сотрудник Института биологии моря Дальневосточного отделения РАН. Он опросил очевидцев, которые рассказали, что акула была длиной около пяти метров, и напала на пострадавшего, когда он плавал на поверхности.

В последние годы участились случаи заброса теплых субтропических вод Японского моря в залив Петра Великого. Вместе с массой вод в залив попадают нетипичные для российских берегов экзотические виды морских рыб, которые являются объектом питания, в том числе, и для белых акул. Обычно это происходит в начале лета, и уже с конца июля акулы, как правило, уплывают обратно на глубину до 70 метров.

В 2009 году у берегов Сахалина акула погибла в схватке с водолазом: рыба напала на человека, но его напарник не растерялся и пронзил хищницу пикой для чистки коллекторов. Тогда двое водолазов спустились на десятиметровую глубину для планового обслуживания коллекторов - устройств, в которых растет молодь моллюска.

Летняя миграция акул в прибрежные воды юга Приморья - давнее и закономерное природное явление, считает и старший сотрудник лаборатории ихтиологии Института биологии и моря Дальневосточного отделения РАН, кандидат биологических наук Александр Соколовский.

"Ежегодно во второй половине лета стаи акул-катранов приходят в прибрежные воды Хасанского района Приморья, где в это время проводят отпуск тысячи отпускников из многих регионов Дальнего Востока России", - сказал собеседник агентства, отметив, что нападения морских хищников на людей были крайне редки.

"Одновременно со стаями катранов к южному побережью Приморья также ежегодно подходят мелкие сельдевые акулы. Но и они не атакуют людей, не нападают на них. Однако в последнее время в воды южного Приморья стали наведываться и белые акулы-хищники. Такая двухметровая белая акула в 2007 году попала в сети рыбаков-любителей в бухте Идола возле деревни Андреевка Хасанского района", - сказал собеседник.

Акула в среду напала на отдыхающего в Хасанском районе в бухте Теляковского, откусив ему обе руки и сильно истерзав тело. Пострадавшего прооперировали в больнице поселка Славянка. Он находится в тяжелом состоянии, но в четверг пришел в сознание, и угрозы его жизни нет. Второе нападение акулы на человека произошло в районе острова Желтухина в четверг. Юноша 1995 года рождения получил травмы ног.