Новгородцы установят на Рюриковом городище памятный знак в честь 1150-летия России
29 августа 2011 года

Памятный знак "Княжой камень", посвященный 1150-летию российской государственности, которое будет отмечаться в 2012 году, установят на Рюриковом городище в Великом Новгороде, сообщил в понедельник представитель Новгородской археологической экспедиции.

Появление городища считается точкой отсчета 1152-летней истории Великого Новгорода.

"Княжой камень" будет открыт на городище в сентябре будущего года", - сказал собеседник агентства.

Городище, расположенное у истока реки Волхов из озера Ильмень, в X веке стало резиденцией новгородских князей. Место получило свое название в честь основавшего его князя Рюрика.

В течение последнего столетия на Рюриковом городище продолжаются раскопки, которые ежегодно дают ученым значительные находки. В 2011 году археологи, в частности, нашли на городище печати новгородского князя Ярослава Владимировича (XII век) и Великого князя Василия Дмитриевича (XIV-XV века), а также 24 дирхема - серебряные арабские монеты VIII-X веков.

По словам собеседника агентства, "проект памятного знака еще разрабатывается".

Ученые и краеведы ведут дискуссию о тексте надписи на "Княжом камне", которую предполагается выполнить в древнерусской стилистике.

Ряд историков предлагают нанести на памятный знак надпись, которую на современный русский язык можно было бы перевести как "Отсюда пошла русская земля".

Другие ученые считают, что надпись на памятнике должна быть более конкретной: в частности, руководитель исследований на городище, член-корреспондент РАН, директор института истории и материальной культуры РАН (Санкт-Петербург) Евгений Носов предлагает нанести на знак цитату из "Повести временных лет" - наиболее раннего из ныне известных летописных сводов XII века.

"В этой цитате говорится о том, что в 862 году Рюрик пришел к Ильменю, срубил городок над Волховом, назвал его Новгородом, сел здесь княжить и начал строить русские города и рассаживать туда своих "мужей", эта фраза, по мнению Носова, является вполне приемлемой и уместной формулой", - сказал собеседник агентства.

В 2012 году, по указу президента Дмитрия Медведева, страна будет отмечать 1150-летие российской государственности. На совместном совещании президиумов совета по культуре и искусству и совета по науке, технологии и образованию при президенте, которое прошло во Владимире 22 июля, Медведев предложил отметить это событие вместе с Белоруссией и Украиной.