Новгородские археологи нашли древнее устройство для простановки печати на документах
15 августа 2011 года

Археологи на раскопках в Великом Новгороде нашли уникальный средневековый пломбиратор - устройство, использовавшееся в Древней Руси для изготовления пломб, которыми в древности удостоверяли подлинность важных документов, сообщил в понедельник на пресс-конференции в Новгородском музее изобразительных искусств член-корреспондент РАН, заместитель директора Института археологии РАН Петр Гайдуков.

По словам Гайдукова, пломбиратор был обнаружен на раскопе на улице Добрыня на Софийской стороне города, заказчиком которого стал частный застройщик.

Гайдуков предварительно датировал прибор концом XIV века и охарактеризовал находку как сенсационную. По его словам, подобных устройств российские археологи ранее не находили.

Гайдуков объяснил это тем, что в древности эти устройства из-за особой важности находились под строжайшим надзором, а после смерти владельца уничтожались, чтобы исключить возможность отправки документов под именем бывшего владельца.

"Именно поэтому в Великом Новгороде нашли уже около 6 тысяч пломб, а устройство (по их изготовлению) обнаружено впервые", - отметил Гайдуков.

На одной стороне древнего пломбиратора вырезана надпись "Печать Есипова". На другой стороне прибора угадывается буква "П".

В качестве гипотезы ученый предположил, что пломбиратор мог принадлежать посаднику Есипу, который правил древним Новгородом на рубеже XIV и XV веков.