Начинаются "чистовые" испытания аппарата "Фобос-Грунт" - Роскосмос
14 августа 2011 года

Специалисты НПО имени Лавочкина начинают последние перед запуском испытания автоматической межпланетной станции "Фобос-Грунт", ее старт к спутнику Марса Фобосу назначен на 5 ноября, говорится в сообщении на сайте Роскосмоса.

"Мы собрали космический аппарат полностью, устранены все недостатки. Не все шло гладко, и на протяжении нескольких месяцев шли отказы по аппаратуре. Мы начинаем чистовые испытания аппарата и приступаем к подготовке пуска. Запуск намечен на 5 ноября", - сказал заместитель генерального конструктора НПО имени С.А. Лавочкина Максим Мартынов.

Проект "Фобос-Грунт" предусматривает отправку зонда к спутнику Марса Фобосу, посадку автоматического аппарата на поверхность спутника, взятие проб грунта и отправку их обратно на Землю. Первоначально старт "Фобос-Грунта" планировался на осень 2009 года, однако был перенесен на ноябрь 2011 года из-за необходимости дополнительных проверок и испытаний.

На орбите Марса от российского космического аппарата отделится китайский научный микроспутник, а затем будет проведен эксперимент по радиозондированию атмосферы планеты.

"Это двухточечное исследование атмосферы Марса, при помощи двух спутников. Это будет радиопросвечивание, такого еще ни у кого не было и не будет. После этого каждый спутник будет жить своей жизнью: наш - сближаться со спутником Марса, а китайский - продолжать изучение", - сказал Мартынов.

Исследование вещества Фобоса позволит ученым лучше понять историю Солнечной системы, поскольку оно не претерпело никаких изменений с момента зарождения.

"Это маленькие тела, на них - ни вулканов, ни озер, ни атмосферы, и то вещество, из которого они сформировались так тысячелетиями, на них и лежит, законсервировано, и в нем записана летопись всей Солнечной системы", - сказал научный сотрудник Астрономического института имени Штернберга МГУ (ГАИШ) Владимир Сурдин.

Вместе с "Фобосом" к Марсу отправятся и пассажиры - коллекция микроорганизмов и личинок насекомых, которые затем вернутся на Землю.

"Это первый шаг к пониманию того, с какими условиями встретится живая материя, в том числе и человек на межпланетных космических трассах", - сказал руководитель эксперимента "БиоФобос" Владимир Сычев.