Международный авиационно-космический салон МАКС
16 августа 2011 года

Юбилейный, 10-й международный авиационно-космический салон МАКС-2011 открывается во вторник в подмосковном Жуковском.

Ниже приводится справочная информация.

Международный авиационно-космический салон МАКС - один из крупнейших мировых авиафорумов.

Главная цель проведения МАКС - демонстрация российских высоких технологий и открытости внутреннего рынка России для совместных проектов с зарубежными партнерами.

Первая авиационно-космическая выставка в России была успешно проведена на аэродроме Летно-исследовательского института (ЛИИ) им. М.М. Громова в Жуковском с 11 по 16 августа 1992 года. Более 200 предприятий из стран СНГ и дальнего зарубежья собрались для участия в "Мосаэрошоу-92". На выставке экспонировалось 114 летательных аппаратов. Общее число посетителей составило около 300 тыс человек.

В 1993 году выставка получила свое сегодняшнее официальное название и статус Международного авиационно-космического салона (МАКС). Первый Международный авиационно-космический салон МАКС прошел с 31 августа по 5 сентября 1993 года одновременно на трех площадках: на аэродроме ЛИИ им. М.М. Громова в Жуковском, в выставочном центре "Красная Пресня" и центральном аэродроме в Москве.

В работе МАКС-1993 приняли участие 260 предприятий, в том числе 82 иностранные фирмы из 17 стран мира. На салоне было показано 173 летательных аппарата, число посетителей выставки возросло до 400 тысяч человек.

1993 год стал важной вехой в развитии авиационно-космической выставочной деятельности в России. В соответствии с указанием президента России единым местом проведения международных авиационно-космических салонов была определена территория ЛИИ им. М.М. Громова в городе Жуковском Московской области. Выставки в дальнейшем стали регулярно проводиться по нечетным годам.

Международный авиакосмический салон МАКС проводится под патронажем Председателя Правительства Российской Федерации. Это является гарантией высокого уровня организации и представительности.

Авиасалон МАКС дает исчерпывающее представление о приоритетах и достижениях предприятий авиационно-космического комплекса России. Только на МАКС можно увидеть опытные образцы летательных аппаратов и боевых комплексов, экспериментальные установки, которые по ряду причин не могут демонстрироваться за рубежом.

МАКС предоставляет специалистам и бизнесменам уникальную возможность для установления многоуровневых контактов, дальнейшего развития производственной кооперации и поиска новых партнеров для бизнеса. Значительное место в программе МАКС занимают научные конференции и симпозиумы, проводимые под эгидой государственного научного центра России ЦАГИ. Они позволяют ученым и специалистам обменяться мнениями по поводу наиболее острых проблем развития авиации и космонавтики в настоящем и будущем.

С 16 по 21 августа 2011 года в подмосковном Жуковском пройдет МАКС-2011. Предыдущий авиасалон МАКС-2009 проходил с 18 по 23 августа 2009 года. В работе выставки приняли участие 711 компаний из 34 стран, в том числе 436 российских организаций, из которых 120 представили продукцию военного назначения.

За шесть дней работы в рамках мероприятия было заключено контрактов минимум на 10 миллиардов долларов. Это существенно превысило объем сделок на авиасалоне МАКС-2005 (5 миллиардов долларов) и МАКС-2007 (3 миллиарда долларов).

Несмотря на мировой экономический кризис, на МАКС-2009 была сформирована полноформатная летная программа, в которой приняли участие российские и зарубежные компании: ОАК, АХК "Сухой", ОАО "РСК МиГ", ОАО ОПК "Оборонпром", ОАО "Вертолеты России" и др.

В летной программе МАКС-2009 участвовали пилотажные группы: "Фречче Триколори" и самолет С-27 (ВВС Италии), "Патруль де Франс" и самолет Рафаль (ВВС Франции), "Русские Витязи", "Стрижи" и "Соколы России" (ВВС России).

Авиакосмический салон МАКС-2009 был омрачен трагедией - во время генеральной репетиции разбились два истребителя Су-27. Погиб командир пилотажной группы "Русские витязи" Игорь Ткаченко, еще двое летчиков пострадали. Один из истребителей упал на территорию садового товарищества. Пострадали четыре человека. Жительница столицы, получившая ожоги 80% тела, скончалась в больнице.