Мэр подмосковного Троицка ушел в отставку и может возглавить научный центр Роснано
25 августа 2011 года

Мэр подмосковного Троицка Виктор Сиднев обратился в Совет депутатов города с заявлением о досрочном прекращении полномочий.

"Я принял решение о досрочном сложении полномочий главы города и обратился с соответствующим заявлением в Совет депутатов. Считаю, что такое решение позволит новой власти управлять процессом присоединения к Москве, защищать интересы жителей города, а значит и отвечать за эти решения перед горожанами и после выборов 4 декабря (мэра города)", - говорится в письме Сиднева, опубликованном в четверг на официальном сайте администрации Троицка.

"Город (Троицк) сегодня находится накануне больших перемен, связанных с присоединением нашей территории к Москве. При этом предстоит решить огромный круг важных и непростых задач, связанных с таким присоединением... Эту работу должна делать новая власть, которой предстоит управлять городом в новых политических и экономических условиях", - пояснил Сиднев.

В конце письма он поблагодарил за поддержку жителей Троицка, администрацию города, Совет депутатов и научного центра, правительство и губернатора Московской области Бориса Громова.

Как рассказал газете "Известия" помощник мэра Владимир Дудочкин, Сиднев досрочно уходит в отставку, чтобы возглавить троицкий научный центр Роснано.

Виктор Сиднев родился 2 марта 1955 года в Ярославле. В Троицке живет с 1975 года. Окончил в 1978 году Московский физико-технический институт. В 1991 году возглавил институт оценки и развития технологий, который занимается разработкой и внедрением высоких технологий в области телекоммуникаций. В 2000 году был избран депутатом Совета депутатов Троицка, где работал в комитетах по научному и социальному развитию города-наукограда и по нормативно-правовой работе и регламенту Совета депутатов. В августе 2003 году был избран главой города Троицка, в 2007 году - переизбран. С 1978 году - участник телевизионной передачи "Что? Где? Когда?", капитан первой сборной телезнатоков СССР, обладатель ордена "Хрустальной совы" и звания "Лучший капитан клуба".