Крупнейшие судостроительные предприятия могут встать из-за проблем с оборонзаказом - ОСК
18 августа 2011 года

"Объединенная судостроительная корпорация", осуществляющая до 80% всех российских судостроительных проектов, может практически полностью остановить производства на трех своих крупнейших предприятиях из-за проблем с размещением гособоронзаказа, сообщил представитель ОСК.

По его информации, на сегодняшний день на грани полной остановки производства архангельских ОАО "ПО "Севмаш", ОАО "ЦС "Звездочка", а также петербургского ОАО "Адмиралтейские верфи", на долю которых приходится треть всех сотрудников корпорации.

"Руководители наших основных, крупнейших предприятий направили на имя министра обороны РФ телеграммы, не в первый раз, в которых в очередной раз просят рассмотреть предложенные цены по контрактам. Предприятия на грани полной остановки, они уже сейчас фактически стоят, не строят атомные подводные лодки, не ремонтируют суда по заказу флота, а это ведь стратегические объекты. Это работа по 13 недозаключенным контрактам в 2011 году, всем крупнейшим, которые оцениваются на 40 миллиардов рублей. Они либо не заключены, либо по ним не урегулированы вопросы", - сказал собеседник агентства.

Представитель ОСК отметил, что в случае если вопрос с министерством обороны не будет в ближайшее время урегулирован, предприятиям корпорации уже в сентябре нечем будет выплачивать зарплату своим сотрудникам.

"У нас и так уже заложена практически нулевая рентабельность по заказам Минобороны, мы не можем уходить в минус. Мы предлагаем, если вопрос в скором времени не разрешится, вынести его на межведомственную комиссию, куда войдут представители оборонного комплекса, Минэкономразвития, Минпромторга", - сказал собеседник.

Комментарий в Минобороны пока получить не удалось.

В июле министр обороны РФ Анатолий Сердюков сообщал, что все оставшиеся контракты по гособоронзаказу на 2011 год будут заключены в течение первых двух недель августа.

Объем государственного оборонного заказа в России в этом году составит 750 миллиардов рублей, что в полтора раза больше гособоронзаказа-2010. Объем оборонзаказа на этот год по линии Минобороны составляет 581 миллиард рублей.

Объединенная судостроительная корпорация является крупнейшей судостроительной и судоремонтной компанией в России, создана в 2007 году и объединяет более 42 российских судостроительных и судоремонтных предприятия и проектно-конструкторские бюро. В ее состав сейчас входят три региональных центра: Западный центр судостроения (Санкт-Петербург), Северный центр судостроения и судоремонта (Северодвинск) и Дальневосточный центр судостроения и судоремонта (Владивосток). Корпорация на 100% принадлежит государству.

Ранее Минобороны и представители предприятий ОПК обменялись взаимными упреками. В частности, генконструктор Московского института теплотехники, разработчик межконтинентальных баллистических ракет "Ярс" и "Булава" Юрий Соломонов заявил, что срыв гособоронзаказа происходит, в том числе, по вине Минобороны, которое затягивает с заключением контрактов на производство вооружений. В свою очередь в Минобороны заявили, что контракты не были заключены из-за "дикого роста" цен на продукцию военного назначения.