Эксперт считает, что Тимошенко имела полномочия подписать директивы для переговоров с РФ
15 августа 2011 года

Экс-премьер Украины Юлия Тимошенко в соответствии с регламентом работы правительства имела полномочия подписать директивы на подписание газовых соглашений с российской стороной без одобрения членов правительства, считает заместитель директора Института государства и права имени Корецкого Национальной академии наук Украины Владимир Нагребельный.

Печерский районный суд Киева с конца июня рассматривает "газовое" дело против Тимошенко, которую генпрокуратура обвиняет в превышении власти при заключении контракта с РФ на поставки газа в 2009 году. 5 августа суд принял решение арестовать Тимошенко.

Обвинение утверждает, что соглашения были подписаны без надлежащим образом оформленных директив правительства. Показания свидетелей разнятся - они считают, что директивы должны были быть утверждены правительством, другие говорят, что директивы правительства были не нужны.

"В соответствии с регламентом кабинета министров у вас такие полномочия были", - сказал Нагребельный, отвечая на вопрос Тимошенко, превысила ли она свои полномочия как премьера, когда подписала поручение главе Минтопэнерего для передачи НАК "Нафтогаз Украины" по результатам своих переговоров с премьером РФ.

Нагребельный, ответив на этот вопрос, подчеркнул, что это его мнение, а "другой эксперт может дать и другой ответ".

Представители обвинения шесть раз просили суд снять этот вопрос, а судья Родион Киреев каждый раз предлагал подсудимой переформулировать его.

Тимошенко по этому поводу заявила, что прокуратура не хочет, чтобы был дан ответ на вопрос относительно состава преступления в ее действиях.

При этом Нагребельный еще раз подчеркнул, что термин "директива" не прописан четко в украинском законодательстве за исключением военного права.

Он также заявил, что, по его мнению, премьер могла вести переговоры с российским коллегой без дополнительных полномочий и могла затем донести результаты этих переговоров до сведения министра топлива и энергетики.

Отвечая на вопрос Тимошенко, является ли обязательным принятие директив кабинетом министров для заключения соглашения между двумя хозяйствующими субъектами, Нагребельный ответил, что это не обязательно. "Нет, конечно. Но закон и не запрещает этого", - сказал эксперт.

Между тем, среди присутствующих в зале депутатов оппозиционных фракций распространился слух, что в понедельник в качестве свидетеля может быть допрошен экс-президент страны Виктор Ющенко. Однако журналисты пока не видели его в коридоре суда, где свидетели обычно дожидаются своей очереди.