Ди Иорио и Хэррисон могут стать тренерам сборной России по керлингу
18 августа 2011 года

Национальный тренер по технике Шотландского Института Спорта Лино Ди Иорио и тренер команд по игре в керлинг международного уровня Нейл Хэррисон могут войти в тренерский штаб мужской сборной России, сообщает пресс-служба Федерации керлинга России (ФКР).

Специалисты прибыли в Москву, где проведут переговоры с президентом ФКР Дмитрием Свищевым.

"Керлинг - игра, требующая не только хорошей спортивной подготовки, но и высокого интеллекта, так как необходима высокая точность расчетов - необходимо рассчитать линию скольжения, определить точку выпуска камня, проанализировать замедление скорости, - рассказал Свищев. - Именно поэтому Федерация керлинга обсуждает возможность приглашения двух тренеров, один из которых будет работать над улучшением стратегии и тактики, а другой будет заниматься механикой и улучшением техники".

Лино Ди Иорио занимается керлингом с 1994 года. С 1999 года проводит мастер-классы и семинары для тренеров и игроков в Канаде, Шотландии, Норвегии, Швеции, Дании, Италии, Венгрии и США. В 1995 году изобрел и запатентовал слайдер BalancePlus, которым пользуются 34 из 40 победителей Олимпиад, а его обучающее оборудование используется при подготовке во многих странах мира.

Хэррисон за свою карьеру в качестве керлингиста становился чемпионом Канады (1983) и мира (1990), а, начав тренерскую карьеру с 2004 года, успел поработать со сборными США, Шотландии, Дании и Японии.