Биржи Европы закрылись в минусе на опасениях за экономики США и еврозоны
19 августа 2011 года

Ведущие европейские фондовые индексы в пятницу закрылись снижением на фоне понижения прогнозов по динамике ВВП США и еврозоны экспертами банков JP Morgan и Barсlays Plc., свидетельствуют данные бирж.

К концу торговой сессии французский индекс CAC 40 понизился на 1,92% - до 3016,99 пункта. Британский FTSE 100 опустился на 1,01% и составил 5040,76 пункта. Немецкий DAX потерял 2,19% и составил 5480 пункта.

При этом в ходе торгов биржевые индексы теряли 3-4%. Снижение замедлилось после заявления еврокомиссара по экономическим и монетарным вопросам Оли Ренна о возможности вывода на рынок единых гособлигаций еврозоны.

Один из крупнейших инвестиционных банков США - JP Morgan Chase & Co. - понизил прогноз роста экономики США на третий и четвертый кварталы текущего года, а также на первый квартал 2012 года ввиду увеличения рисков рецессии. Рост крупнейшей мировой экономики в четвертом квартале составит не 2,5%, как ожидалось ранее, а лишь 1%, в первом квартале 2012 года - 0,5% вместо 1,5%.

Как считают аналитики банка Barclays Plc. в Лондоне, Европейский Центробанк будет вынужден удерживать базовую процентную ставку на уровне 1,5% годовых до конца 2012 года, после чего она может быть повышена на 0,25 процентного пункта. ВВП еврозоны, по оценкам экспертов, может вырасти в 2011 году чуть меньше, чем ожидалось ранее, - на 1,8% вместо 1,9%. Прогноз роста ВВП на 2012 год понижен с 1,6% до 1,1%.

Индекс цен производителей Германии в июле повысился на 0,7%, хотя ожидалось, что показатель прибавит 0,1%. В годовом исчислении цены повысились на 5,8%, а не на 5,3%, как предсказывали аналитики.

Инвесторов разочаровали и данные американского Института исследований экономических циклов, недельный опережающий индикатор которого за неделю, завершившуюся 12 августа, составил -0,1% впервые с декабря 2010 года. По данным института, негативный тренд индекса начался еще в мае, однако в минус он ушел лишь на прошлой неделе.

"Завершившаяся неделя торгов вновь подтвердила тренд, при котором доминируют слабые статистические данные. При этом рынки продолжают ожидать политических шагов по решению европейских финансовых проблем", - цитирует агентство Рейтер аналитика Evolution Securities Гэри Дженкинс (Gary Jenkins).

FTSE 100 (Financial Times Stock Exchange 100 Index) - основной фондовый индекс Великобритании, рассчитывается по котировкам акций 100 компаний с наибольшей капитализацией, включенных в список Лондонской фондовой биржи (LSE), взвешенных по рыночной капитализации.

DAX 30 (Deutscher Aktienindex) - основной фондовый индекс Германии, рассчитывается как индекс доходности акций 30 крупнейших компаний (по рыночной капитализации).

CAC 40 (Cotation Assistee en Continu) - основной биржевой индекс Франции, рассчитывается как средневзвешенное по капитализации значение цен акций 40 крупнейших компаний.