Биржевые индексы Азии растут на положительных статданных из США и Японии
15 августа 2011 года

Азиатские фондовые рынки в ходе торгов в понедельник демонстрируют положительную динамику на фоне хороших статданных из США и Японии, свидетельствуют данные торгов.

"Люди были обеспокоены состоянием американской экономики в среднесрочной перспективе, однако после данных по продажам страхи не возросли", - пояснил агентству Bloomberg управляющий менеджер Daiwa Securities Capital Markets Co. в Токио Казухиро Такахаши (Kazuhiro Takahashi).

Гонконгский Hang Seng по состоянию на 07.40 мск вырос на 2,05% и составил 20021,5 пункта. Японский Nikkei 225 вырос на 0,9%, составив 9044,02 пункта. Индекс Шанхайской фондовой биржи SSE Composite в то же время увеличился на 0,18%, составив 2720,88 пункта.

Биржи Кореи в понедельник не работают из-за праздников.

ВВП Японии в апреле-июне сократился в годовом исчислении на 1,5% на фоне последствий разрушительного землетрясения в марте текущего года. Показатель, однако, оказался лучше ожиданий аналитиков. Валовой внутренний продукт в реальном выражении за отчетный период сократился на 1,3%.

Землетрясение магнитудой 9,0 произошло 11 марта на северо-востоке Японии, вызвав цунами высотой более десяти метров. По данным Института географии Японии, цунами накрыло территорию общей площадью 561 квадратный километр, что соответствует 90% площади 23 центральных районов Токио.

В пятницу правительство Японии понизило прогноз роста ВВП на финансовый год, начавшийся в апреле 2011 года и завершающийся в марте 2012 года, на один процентный пункт, до 0,5% на фоне изменения оценки влияния разрушительного землетрясения на экономику страны. Таким образом, прогноз роста ВВП страны приближается к оценке Банка Японии - 0,4%.

Розничные продажи в США в июле текущего года выросли по сравнению с июнем на 0,5% - до 390,4 миллиарда долларов. Данные совпали с прогнозами аналитиков. Показатель продаж в июне был пересмотрен в сторону повышения - до 0,3%.

Рынки продолжили реагировать и на вышедшие ранее позитивные статданные по рынку труда. Так, число первичных заявок на пособие по безработице в США за неделю, завершившуюся 6 августа, сократилось на 7 тысяч, составив 395 тысяч. Данные оказались лучше прогнозов: эксперты ожидали увеличения показателя на 5 тысяч - до 405 тысяч с непересмотренного показателя в 400 тысяч.

KOSPI (Korea Composite Stock Price Index) - основной индекс фондовой биржи Сеула, расчет которого включает в себя все компании, чьи акции торгуются на бирже.

Nikkei 225 (Nikkei 225 Stock Average) - основной индекс Токийской фондовой биржи, вычисляемый как простая средняя арифметическая цен акций 225 наиболее активно торгуемых компаний первой секции биржи.

SSE Composite (Shanghai Stock Exchange Composite Index) - основной индекс Шанхайской фондовой биржи, рассчитываемый по ежедневным значениям цен всех акций, торгующихся в котировальных листах А и В биржи.

Hang Seng (Hang Seng Index, HIS) - основной индекс фондовой биржи Гонконга, чувствительный к малейшим колебаниям экономики на материковом Китае. Вычисляется как средневзвешенное по капитализации значение цен акций 34 крупнейших акционерных компаний Гонконга.