Bank of America сократит в III квартале 3,5 тыс сотрудников - агентство
19 августа 2011 года

Американский финансовый гигант Bank of America Corp. (BofA) намерен сократить штат сотрудников на 3,5 тысячи человек до конца третьего квартала текущего года, сообщает агентство Bloomberg со ссылкой на генерального директора компании Брайана Мойнихэна (Brian T. Moynihan).

При этом подчеркивается, что увольнения не являются частью программы по сокращению расходов под названием "Project New BAC". Некоторые из сотрудников уже оповещены о том, что попадут под сокращение, которое станет вторым за текущий год. В первом полугодии штат был уменьшен на 2,5 тысячи человек. Совет директоров и инвесторы требуют от Мойнихэна сокращения трат, поскольку рыночная стоимость организации уменьшилась в текущем году наполовину, а выручка сокращается из-за замедления темпов роста экономики США.

"Приходится переорганизовывать бизнес в соответствии с реалиями. Если падают выручка и показатели по прибыли, придется сокращать расходы и бонусы, - сказал в интервью агентству глава регионального представительства Mirae Asset Securities Ltd. в Гонконге Джон Уэйдл (John Wadle). - Инвестбизнес сейчас не приносит больших доходов из-за нестабильности на мировых рынках, которая негативно отражается на показателях прибыли".

Чистые убытки Bank of America по итогам первого полугодия 2011 года составили 7,39 миллиарда долларов по сравнению с чистой прибылью за аналогичный период прошлого года на уровне 5,62 миллиарда долларов.

Согласно данным аналитиков, 50 крупнейших мировых банков за первую неделю августа объявили сокращение штата на 60 тысяч мест - самое большое количество с 2008 года. Национальные регуляторы перманентно требуют повышать капитализацию, тем самым вынуждая компании проводить реорганизацию бизнеса для улучшения финансовой картины.

"Очевидно, для нашей компании и акционеров наступило нелегкое время. Я знаю, проводить увольнения нелегко, но мы вынуждены пойти на этот шаг во имя наших клиентов и акционеров с тем, чтобы сохранить конкурентоспособность и более эффективно управлять расходами", - считает Мойнихэн. Управляющий совет банка соберется в начале сентября для обсуждения дальнейших корректив.

Чтобы сохранить позиции на рынке, BofA проводит масштабную распродажу активов. Банк продал подразделение First Republic Bank, свою долю в компании BlackRock Inc., а также достиг соглашения с канадским Toronto-Dominion Bank на сумму в 7,6 миллиарда долларов о продаже своего бизнеса по обслуживанию кредитных карт. В ближайшее время планируется продажа активов в сфере недвижимости на сумму в миллиард долларов инвестиционной компании Blackstone Group LP.

По мнению Мойнихэна, организации "следует активизировать усилия по увеличению капитализации для соответствия новому законодательству и рыночной конъюнктуре в ближайшие годы".

Ранее издание The Wall Street Journal со ссылкой на неназванный источник сообщало о том, что BofA намерен уволить 10 тысяч сотрудников, однако представитель банка Скотт Сильвестри (Scott Silvestri) эти сообщения комментировать отказался.

Таким образом, BofA поддержал общемировую тенденцию банковского сектора к сокращению затрат. Ранее о планах сократить 1,5 тысячи сотрудников объявил Bank of New York Mellon. Крупнейший ипотечный банк Великобритании Lloyds Banking Group намерен провести сокращение штата на 15 тысяч человек в рамках стратегии по сокращению убытков и улучшению финансовых показателей до 2014 года. HSBC планирует сократить 30 тысяч сотрудников до конца 2013 года, что составляет около 10% от общего штата финансовой компании. Швейцарские лидеры сектора UBS AG и Credit Suisse могут уволить пять и одну тысячу сотрудников соответственно и реорганизвать штат, что потенциально позволит банкам сэкономить свыше 2 миллиардов долларов в текущем году.

Bank of America Corp., основанный в 1904 году, является многопрофильным финансовым институтом, обслуживающим клиентов более чем в 150 странах мира. Общее количество отделений банка в мире составляет порядка шести тысяч, а штат насчитывает более 170 тысяч сотрудников. С приобретением в 2008 году Merrill Lynch, BofA стал крупнейшим в мире банком, занимающимся управлением активами. BofA входит в так называемую "большую четверку" банков США, вместе с основными конкурентами - Citigroup, JP Morgan Chase и Wells Fargo.

Столкнувшийся с серьезными проблемами из-за мирового финансового кризиса, BofA стал одним из крупнейших получателей государственной поддержки - ему досталось 45 миллиардов долларов помощи в рамках программы TARP общим объемом 700 миллиардов долларов.