Археологи обнаружили на раскопках в Чувашии жилища древних хвалынских племен
16 августа 2011 года

Чувашские археологи обнаружили в Алатырском районе республики жилища хвалынских племен, живших на территории региона приблизительно 6 тысяч лет назад (около 4 тысяч лет до нашей эры), а также наконечники стрел, топоров и ножей тех времен, сообщила во вторник завотделом археологии Чувашского госинститута гуманитарных наук Наталия Березина.

По ее словам, жилища были обнаружены археологами впервые. По оценке ученых, племена проникли на территорию нынешней Чувашии со стороны Самарской и Саратовской областей в эпоху медно-каменного века.

"Уникальность этой культуры в том, что они принесли с собой новые культурные традиции и традиции изготовления кремния, а также оказали влияние на другие племена, живущие на территории нынешней Чувашии, так называемые волосовские племена, названные так в честь деревни Нижегородской области Волосово", - рассказала Березина.

Она отметила, что жилища представляли собой прямоугольные наземные конструкции. "Не бревенчатые, не сруб, а прямоугольные каркасные домики. По углам домиков стояли столбы, которые были обтянуты неким покрытием", - сообщила собеседница агентства.

Березина подчеркнула, что, помимо новых традиций обработки кремния, хвалынские племена известны тем, что были первыми, кто овладел технологиями изготовления меди.

"С их приходом на территорию современной Чувашии изменилось коренным образом все: и хозяйственный уклад, и технология изготовления ножей, и в последующем культура финно-угорских племен", - заявила Березина.

В ходе исследования жилищ хвалынских племен экспедиция раскопала и набор каменных орудий, применявшихся в то время: наконечники стрел, топоров и тесел, крупных ножей на кремниевых пластинах.

Также в рамках экспедиции археологи раскопали керамическую посуду ранних неолитических племен, живших около 3 тысяч лет назад и пришедших с нынешней территории Ростовской области, и гончарные керамические изделия торгового поселения приблизительно 13-14 веков нашей эры, импортированные из крупных ремесленных центров Волжской Булгарии. Одна из крупных находок той поры - "бусинная бронзовая серьга с ажурными серебряными вставками", которая, как отметила собеседница агентства, принадлежала состоятельной женщине из купеческого сословия.

"В это время на берегу реки Утюж в Алатырском районе Чувашии, вероятно, было торговое поселение, которое стояло на сухопутном пути из Волжской Булгарии на Русь. В этом поселении жили как предки современных финно-угорских племен, так и булгары. Мы нашли как гончарную, так и лепную керамику этой поры", - сообщила Березина.

Экспедиция проводилась совместно археологами Пензы и Самары, а также волонтерами из Чехии и Словении и состояла из 90 человек. Все находки археологов хранятся в Чувашском государственном институте гуманитарных наук и в скором времени будут выставлены для всех желающих.