US Treasuries дорожают на опасениях за долговой кризис в Европе
22 июля 2011 года

Стоимость американских десятилетних государственных облигаций (US Treasuries) растет в пятницу на фоне опасений касательно того, что решения о предоставлении Греции новой помощи будут иметь лишь кратковременное воздействие на экономику страны, свидетельствуют данные бирж.

Доходность десятилетних US Treasuries по состоянию на 19.00 мск снизилась на 4 базисных пункта - до 2,97%. Облигации с купоном 3,125% подорожали на 0,31 доллара на тысячу долларов номинальной стоимости.

Кроме обеспокоенности за влияние на долговой кризис в Европе новой финансовой помощи Греции объемом в 159 миллиардов евро, спрос на более надежные активы поддерживают слабые статданные в европейском регионе. Так, индекс делового климата в Германии исследовательского института IFO в июле снизился на 1,6 пункта по сравнению с июнем - до 112,9 пункта. Показатель оказался хуже прогнозов аналитиков, которые ожидали снижения индекса до 113,7 пункта.

"Спрос на гособлигации поддерживают слабые данные от IFO и растущее разочарование из-за подробностей проекта спасения Греции", - приводит агентство MarketWatch комментарий главы стратегии по государственным облигациям CRT Capital Group LLC. в Коннектикуте Дэвида Эйдера (David Ader).

Американские государственные облигации (US Treasuries) являются основным инструментом финансирования государственного долга. Стоимость US Treasuries в ходе аукционов зависит от уровня доходности, который, в свою очередь, определяется прогнозами инвесторов относительно дальнейшего развития экономики США и мира в целом.

Нестабильность в мировой экономике, как правило, приводит к увеличению стоимости гособлигаций США, в то время как в отсутствие кризисных явлений инвесторы предпочитают вкладывать средства в рискованные активы с более высокой доходностью.

По состоянию на май 2011 года основными держателями US Treasuries являлись материковый Китай (1,16 триллиона долларов), Япония (912,4 миллиарда долларов) и Великобритания (346,5 миллиарда долларов). В распоряжении финансовых властей России находились US Treasuries на сумму в 115,2 миллиарда долларов.