Теракт в Осло мог стать ответом на участие Норвегии в операции в Ливии - эксперты
23 июля 2011 года

Теракт, совершенный в пятницу в столице Норвегии, вполне можно рассматривать как ответ террористических организаций на участие норвежской армии в операции НАТО против Ливии, считают опрошенные эксперты. Вместе с тем, по их мнению, нельзя отвергать и другие причины трагедии в Осло, в том числе и месть радикальных исламистов за недавнее уничтожение американскими коммандос лидера террористической организации "Аль-Каида" Усамы бен Ладена.

В пятницу, 22 июля, в Норвегии в результате взрывов в Осло и стрельбы в молодежном лагере правящей Рабочей партии погибли 92 человека, десятки получили ранения.

Власти задержали подозреваемого в стрельбе на острове и заявили, что он "вне всяких сомнений" связан со взрывом в центре столицы. Официально ответственность за теракт пока на себя никто не взял.

ЛИВИЙСКИЙ СЛЕД

Как полагает директор российского Института стратегических оценок Сергей Ознобищев, "Норвегия могла быть выбрана объектом совершения теракта, в том числе, и за участие ее армии в ливийской кампании".

С середины февраля в Ливии начались массовые демонстрации с требованием ухода правящего страной более 40 лет Муамара Каддафи, которые впоследствии переросли в вооруженное противостояние между правительственными силами и мятежниками.

СБ ООН 17 марта принял резолюцию, предусматривающую введение бесполетной зоны над Ливией и делающую возможным иностранное военное вмешательство в ситуацию в этой североафриканской стране. В начавшейся 19 марта операции коалиционных сил принимают участие Великобритания, Франция, США, Канада, Бельгия, Италия, Испания, Дания, Норвегия.

Причем, по словам директора Института, "не обязательно было давать прямые указания из Триполи на проведение теракта". Российский эксперт заметил, что "имеется множество людей, готовых совершать такие акции по велению ума с единственным желанием доказать, что общество на Западе не столь защищено, как это может представляться в Европе". С этой точки зрения, операция в Ливии показывает, что Запад не до конца просчитал свои собственные действия и их последствия. "Ведь зачастую в этой области символичность действий важнее их существа", - отметил Ознобищев.

Со своей стороны, заведующий Центром изучения стран Ближнего и Среднего Востока Вячеслав Белокриницкий напомнил, что Норвегия - одна из стран НАТО и достаточно последовательный сторонник всех действий альянса. Вместе с тем, по его убеждению, "все большое количество европейцев принимает ислам и тяготеет к экстремистским организациям, поэтому не исключено, что события в Осло связаны и с проведением операции Североатлантического альянса в Ливии".

МЕСТЬ "АЛЬ-КАИДЫ"

"Я не вижу причин, почему бы это не могло случиться в Норвегии, как и в любой другой стране", - отметил Ознобищев. По его мнению, те, кто проводит подобные акты, показывают, что "никто не может быть защищен в современном мире, они выбирают цели, которые, на их взгляд, могут представлять символ противодействия натиску западного мира".

Он напомнил о теракте 2011 года в Нью-Йорке, когда цели не имели никакого военного значения: башни МТЦ - символ западного мира, который не воспринимает сегодня Восток, или не воспринимает Юг, если мы говорим о Севере.

"Такой подход "если и не ведет к войне цивилизаций, то - к очень серьезному противодействию по линии "бедность - богатство", по разнице возможностей, уровню жизни, и идея такого противостояния изначально закладывается в идеологию терроризма", - считает Ознобищев.

По его словам, также можно рассматривать трагедию в Осло и в качестве одного из многочисленных ответов на недавнее убийство лидера террористической организации "Аль-Каида" Усаму бен Ладена.

"Даже ликвидировав лидера "Аль-Каиды", у Запада не получилось системного ответа на терроризм, хотя службы безопасности всего мира находятся в гораздо более эффективной форме, чем они были раньше", - заключил эксперт.

"Террорист номер один" - Усама бен Ладен - был уничтожен в ночь на 2 мая спецназом в укрепленном доме в районе города Абботабад, рядом с пакистанской столицей Исламабадом. Тело террориста, по сообщению американских СМИ, было сброшено в море.

По мнению Белокрыницкого, на первый взгляд также может показаться логичным, что теракт в Осло связан с "Аль-Каидой".

"Боевики организации нашли "мягкий", наименее защищенный объект. Норвегия ранее не подвергалась подобного рода атакам, поэтому это было легче сделать именно в этой стране: "логика просматривалась с самого начала", - заметил специалист.

НЕЗДОРОВОЕ СОЗНАНИЕ

Вместе тем, по словам Белокрыницкого, надо проверить и возможности другого рода - совершение теракта могло продиктовано личными побуждениями подозреваемого.

Ознобищев также не исключил и возможность совершения теракта маньяком, так как "люди такого рода находятся всегда - нездоровое сознание может принимать самые разнообразные формы". Людей с измененной психикой становится больше - они могут просто взять и подложить бомбу куда угодно. Однако, по его словам, "в рамках не очень приятной для общества логики, всегда можно проследить закономерные следы терактов, которые вызваны теми или другими объективными, а не субъективными причинами".

В свою очередь, в норвежской полиции не увязывают произошедшее с международными террористическими организациями и заявляют о связях арестованного с правым экстремизмом. Правящая Трудовая партия Норвегии представляет левые политические силы.

Некоторые СМИ называют имя арестованного и публикуют его фотографию, однако полиция отказывается подтвердить личность задержанного, поясняя, что все это предстоит установить следствию. Как отмечают зарубежные СМИ, задержанным стал 32-летний норвежец Андерс Бехринг Брейвик (Anders Behring Breivik).

В субботу полиция фактически признала, что подозревает именно этого человека в совершении преступлений. Однако чаще всего в полицейской хронике фигурирует фраза "32-летний подозреваемый, имеющий отношение к обоим преступлениям".