Совет директоров Красноярской ГЭС возглавил замгенерального директора "ЕвроСибЭнерго"
19 июля 2011 года

Совет директоров ОАО "Красноярская ГЭС" избрал председателем совета директоров заместителя генерального директора ОАО "ЕвроСибЭнерго" Владимира Петроченко, заместителем председателя стал генеральный директор компании Сергей Каминский, сообщает во вторник пресс-служба "КрасГЭС".

Ранее совет директоров компании возглавлял Борис Варнавский. В настоящее время он занимает должность советника по технической политике ОАО "ЕвроСибЭнерго".

"Соответствующие решения были приняты на первом заседании вновь избранного совета директоров компании 13 июля 2011 года. Состав совета директоров был утвержден на годовом общем собрании акционеров общества 29 июня 2011 года. В него вошли 11 человек", - говорится в сообщении.

Владимир Петроченко окончил Томский политехнический институт; кандидат технических наук. Работает в должности заместителя генерального директора "ЕвроСибЭнерго" с апреля 2009 года. В сферу его ответственности входит реализация программ модернизации активов компании, а также совместный проект "ЕвроСибЭнерго" и ГК "Росатом" по созданию модульного атомного реактора четвертого поколения на быстрых нейтронах. Ранее Петроченко на протяжении четырех лет занимал должность директора по энергетическому машиностроению корпорации "Русские машины". Ранее возглавлял департамент электроэнергетики в Министерстве энергетики Российской Федерации. До прихода в органы власти работал в должности первого заместителя генерального директора ОАО "Кузбассэнерго". Свою карьеру он начал в 1984 году на одной из крупнейших электростанций Кузбасса - Беловской ГРЭС.

Красноярская ГЭС по установленной мощности (6000 МВт) занимает второе место в России и входит в десятку крупнейших ГЭС мира. Гидроэлектростанция работает в красноярской энергосистеме Объединенной энергосистемы Сибири.

Доля компании в производстве электрической энергии в ОЭС Сибири в 2010 году составила 11,6%, при этом доля в объеме гидрогенерации составила 26,9%.

Средняя многолетняя выработка Красноярской ГЭС составляет 18,4 млрд кВт.ч, что покрывает около половины потребностей Красноярского края в электроэнергии.

Контрольный пакет акций станции принадлежит крупнейшей российской частной энергетической компании ОАО "ЕвроСибЭнерго" (входит в En+ Group).