СФУ возглавил антирейтинг красноярских ВУЗов по количеству студентов-преступников
19 июля 2011 года

Сибирский федеральный университет стал самым криминальным вузом Красноярска, за полгода его студенты совершили 47 правонарушений, что составляет почти 2/3 от всех правонарушений, совершенных студентами, сообщила во вторник пресс-служба ГУ МВД России по региону.

Всего, по данным ведомства, по итогам шести месяцев 2011 года студентами вузов совершено на 72 (15%) преступления меньше, чем за аналогичный период прошлого года. Помимо СФУ антирейтинг возглавляют КрасГАУ - 9 правонарушений, СибГТУ - 7 правонарушений и КГПУ - 4 правонарушения. К числу наиболее распространенных в студенческой среде преступлений относятся хищение чужого имущества, незаконный оборот наркотиков и побои.

Причину снижения преступности среди студентов вузов в ГУ МВД объясняют тем, что в институтах и университетах начали работать участковые уполномоченные полиции. При поддержке администраций учебных заведений восемь сотрудников полиции ведут профилактическую работу среди учащихся.

"Выполняемые ими (участковыми) функции в большей мере ориентированы на обеспечение охраны общественного порядка, безопасности профессорско-преподавательского состава и студентов, предупреждение и профилактику совершаемых ими либо в отношении них правонарушений. Участковые проводят среди учащихся профилактику проявлений экстремизма и ксенофобии, а также оказывают помощь администраций вузов по организации антитеррористической защищенности объектов, привлечению к обеспечению правопорядка общественных формирований правоохранительной направленности", - говорится в сообщении пресс-службы.

Кроме того, в настоящее время в вузах действуют четыре студенческих отряда правопорядка и правоохранительные народные дружины в количестве 276 человек.