Расследование дела пловчихи Чаун будет тщательным и объективным - Мутко
20 июля 2011 года

Министерство спорта России намерено тщательно разобраться в инциденте, произошедшем с пловчихой Анастасией Чаун, и исключить возможность повторения подобного в будущем, заявил агентству "Р-Спорт" глава министерства Виталий Мутко.

По словам главного тренера сборной России по плаванию Андрея Воронцова, чемпионка Европы 2010 года Чаун из-за осложнений, вызванных забором крови из вены офицером Российского антидопингового агентства (РУСАДА), не сможет поехать на чемпионат мира в Шанхай. РУСАДА своей вины не признает.

"Фигуранты дела как раз сейчас находятся в Минспорта - это представители РУСАДА, Федерального медико-биологического агентства (ФМБА) и личный тренер Чаун, - сообщил Мутко по телефону. - Расследуем тщательно этот вопрос, выясним, что произошло. Строить какие-либо предположения на данный момент нельзя, поскольку многое в этом деле неоднозначно. Но мы разберемся и сделаем выводы".

Во вторник Воронцов сообщил агентству "Р-Спорт", что, согласно результатам обследования, которое Чаун прошла в ФМБА, пловчихе диагностирован тромбофлебит вены левого плеча. Представители РУСАДА заявили, что процедура забора крови отработана, производится лицензированными специалистами с использованием сертифицированного оборудования, и каких-либо осложнений никогда не было.

"РУСАДА - независимая организация, является представителем WADA на территории России, у нее есть определенные полномочия, но есть и регламент, который она должна исполнять, - отметил Мутко. - Обвинения в адрес РУСАДА в том, что, мол, кровь брали в раздевалке - это ерунда. Заборы крови у спортсменов никогда не производятся в медицинских кабинетах. Главное, чтобы технология при этом соблюдалась. Технологии там современные, отработанные".

По словам министра спорта России, РУСАДА должно ответить на вопрос, зачем надо было брать кровь на создание биологического паспорта крови за несколько дней до старта чемпионата мира.

"РУСАДА выполняет заказ государства, руководствуется правилами WADA, формирование паспорта крови спортсмена - часть этого заказа, - пояснил Мутко. - Но надо разобраться, зачем приезжать перед соревнованиями, если известно, что осложнения теоретически могут возникнуть. Реакция организма бывает разная, другое дело, что через два дня все эти вещи обычно проходят. Но зачем даже на два дня выбивать спортсмена из подготовки к чемпионату мира?"

Собеседник "Р-Спорт" отметил, что Чаун, несмотря на пропуск чемпионата мира, остается членом сборной команды России и будет получать соответствующую финансовую поддержку.

"Что касается стипендии - она платится за предыдущие заслуги, и как чемпионка Европы она получает ее в течение следующего года. А заработную плату спортсмен получает за свою работу, за труд. Чаун продолжает быть членом сборной страны. Во всем остальном будем разбираться", - заявил Мутко.

Министр подчеркнул, что главное в этой истории - сделать правильные выводы из произошедшего.

"Не надо сейчас делать вселенскую трагедию и считать незавоеванные медали, - заметил Мутко. - Да, факт неприятный, спортсменка готовилась к чемпионату, выкладывалась на тренировках. Мы должны учесть произошедшее, чтобы институт сборных команд страны в будущем работал как часы, без сбоев. Не надо думать, что все люди спорта - бессребреники. И спортсмены, и тренеры, и врачи, и руководство федераций - все получают за свою работу деньги, и работу свою они должны выполнять".