ОП РФ избрана в президиум международной ассоциации общественных институтов
22 июля 2011 года

Общественная палата (ОП) РФ, которая является членом Международной ассоциации экономических и социальных советов и схожих институтов (МАЭСССИ) и представляет в ней Россию, в пятницу была выбрана в президиум этой организации - ее верховный управляющий орган, сообщил руководитель российской делегации, секретарь ОП РФ Евгений Велихов.

В Риме с 21 по 23 июля проходит Генеральная ассамблея МАЭСССИ.

"Общественная палата РФ достаточно молодая: ей всего пять лет. Поэтому избрание в верховный управляющий орган МАЭСССИ - это большой прогресс. Это говорит о признании палаты не только внутри страны, но и на международном уровне", - сказал Велихов.

Благодаря этому, по мнению секретаря Общественной палаты, российская сторона сможет реально участвовать в формировании общемировой повестки дня.

"Кроме того, мы сможем совместными усилиями институтов гражданского общества вырабатывать консолидированную позицию по актуальным и злободневным вопросам", - отметил он.

В МАЭСССИ представлены аналогичные ОП РФ общественные институты более чем из полусотни стран мира. В состав президиума в промежутках между Генеральными ассамблеями, которые проходят раз в год, входят 15 государств и два наблюдателя - от ЕС и Африканского союза. Россия вступила в организацию в сентябре 2006 года.

Вместе с Велиховым в составе делегации ОП РФ на Генассамблею в Риме приехали заместитель секретаря ОП РФ Михаил Островский и уполномоченный по международным отношениям ОП РФ Александр Соколов.