MIT будет курировать 5 исследовательских центров в институте науки и технологий "Сколково"
20 июля 2011 года

Пять научно-исследовательских центров в рамках будущего института науки и технологий "Сколково" планируется создать под эгидой Массачусетского технологического института (MIT), заявил директор департамента международного развития фонда "Сколково" Алексей Ситников.

"Институт науки и технологий "Сколково" будет создан на основе примерно 15-18 научно-исследовательских центров, из них пять будет курировать MIT", - сказал Ситников.

Он пояснил, что это число соответствует количеству научных направлений инновационного центра "Сколково", и MIT будет курировать по одному центру из каждого направления.

Фонд "Сколково" и MIT в июне в рамках Петербургского международного экономического форума подписали соглашение об основных условиях сотрудничества по созданию в рамках инновационного центра "Сколково" Института науки и технологий.

Инновационный центр "Сколково" должен стать крупнейшим в России испытательным полигоном новой экономической политики. На специально отведенной территории будут созданы особые условия для исследований и разработок, в том числе для создания энергетических и энергоэффективных технологий, ядерных, космических, биомедицинских и компьютерных технологий.