Мемориальную доску физику-ядерщику Лаврентьеву откроют в Пскове
22 июля 2011 года

Власти Пскова в рамках праздничных мероприятий по случаю 1108-летия со дня первого упоминания города в летописи в пятницу откроют мемориальную доску выдающемуся физику-ядерщику Олегу Лаврентьеву на доме, где жил ученый, сообщил сотрудник пресс-службы городской администрации.

"В этом году в преддверии празднования Дня города на доме №3 Музейного переулка появится мемориальная доска уроженцу Пскова, физику Олегу Лаврентьеву, одному из первых ученых предложивших схему водородной бомбы", - рассказал сотрудник пресс-службы.

Олег Александрович Лаврентьев родился 7 июля 1926 года в Пскове. Олег Лаврентьев - автор 114 научных работ, заслуженный изобретатель СССР. В 1950 году он впервые в мире сформулировал идею теплоизоляции плазмы и предложил схему водородной бомбы. Последние годы жизни Олег Лаврентьев провел в Харькове, где работал в физико-техническом институте. Ученый скончался 10 февраля 2011 года в Харькове на 85-ом году жизни.

С инициативой открытия мемориальной доски физику-ядерщику в Пскове в апреле этого года выступили представители общественной палаты региона. Решение об увековечивании памяти Лаврентьева депутаты городской думы приняли 15 июля.

В настоящее время в музее школы №8 города Пскова, где в своем время учился Лаврентьев, открыта экспозиция, посвященная ученому.