Католический священник с группой инвалидов бросил вызов мафии в итальянской Калабрии
20 июля 2011 года

Католический священник Джакомо Паницца (Giacomo Panizza) и группа инвалидов-колясочников в рамках кампании борьбы с мафией вселились в дом в Калабрии на юге Италии, который был конфискован у мафиози, сообщило в среду агентство KAI.

Поступок священника был расценен как открытый вызов мафиозному клану "ндрангета", поскольку местные жители обычно из-за опасений за свою жизнь не вселяются в дома, конфискованные у членов преступных группировок.

Священник Паницца давно стал символом гражданского сопротивления мафии. Ввиду многочисленных угроз со стороны бывших владельцев дома, где размещалось казино и торговали наркотиками, полиция обеспечила священника охраной.

По словам Паниццы, для ремонта здания и переоборудования его для нужд инвалидов-колясочников было трудно найти рабочих, поскольку местное население запугано "ндрангетой".

Священник описал свое противостояние мафии в книге, которая пользуется большим успехом в Италии.

Чтобы лишить организованную преступность средств, итальянские власти в течение 30 лет последовательно конфискуют недвижимость мафиози. Однако дальнейшее ее использование остается проблематичным из-за угроз со стороны бывших хозяев.

Католические епископы Италии неоднократно выступали с осуждением мафии, а в 2009 году даже издали специальный документ, разъясняющий верующим отношение Церкви к мафии.

Епископы сравнили мафию с раковой опухолью, которая "отравляет общественную жизнь, омрачает помыслы и ранит сердца молодых людей, подавляет экономику и искажает аутентичный облик юга страны".

Католические иерархи отметили, что мафия, диктуя свои правила экономике и политике, "представляет угрозу демократии, поскольку парализует власть государства и общественных институтов, способствует росту коррупции и нарушает равновесие на рынке труда".

Против мафии выступил также Папа Римский Бенедикт XVI во время своего пастырского визита на Сицилию в октябре прошлого года.