Испытания китайского глубоководного аппарата отложены из-за плохой погоды
22 июля 2011 года

Испытатели китайского глубоководного исследовательского аппарата Цзяолун" (Jiaolong) были вынуждены отложить намеченное на пятницу погружение на глубину 5 тысяч метров из-за неблагоприятных погодных условий, сообщает агентство Синьхуа со ссылкой на государственное управление океанографии.

В настоящее время в международных водах восточной части Тихого океана проходит очередной этап испытаний аппарата, рассчитанного на работу на глубине до 7 тысяч метров. В четверг "Цзяолун" достиг глубины 4027 метров.

В пятницу сильный ветер и высокие волны не позволили осуществить запланированное погружение аппарата с тремя членами экипажа на борту. По словам возглавляющего испытания Лю Фэна, ожидается, что в предстоящие три дня погодные условия будут оставаться тяжелыми и испытатели должны будут ждать подходящего момента для продолжения работы.

Предыдущие испытания "Цзяолуна" проходили с мая по август 2010 года. Тогда аппарат удалось опустить на глубину 3759 метров. В ходе испытаний с помощью испытываемого батискафа на глубине более трех тысяч метров на дне Южно-Китайского моря был установлен флаг КНР.

Глубоководный аппарат "Цзяолун" создан научно-исследовательским институтом №702 Китайской корпорации судостроительной промышленности. Предполагается, что при максимальной глубине погружения 7 тысяч метров аппарат сможет проводить исследовательские работы на 99% площади дна мирового океана. Китайские СМИ замечают, что КНР стала пятой страной в мире после США, Франции, России и Японии, которая обладает технологией погружения управляемых экипажем аппаратов на глубину более 3,5 тысячи метров.