Фонд "Сколково" подписал соглашение с УрФУ по поддержке инвестпроектов вуза
15 июля 2011 года

Фонд "Сколково" поддержит инвестиционные проекты крупнейшего в Свердловской области вуза - Уральского федерального университета (УрФУ), соответствующее соглашение было подписано в пятницу, сообщил журналистам глава инновационного фонда Виктор Вексельберг.

"Подписание соглашения предполагает разработку образовательных программ,... направление аспирантов УрФУ для обучения в ведущие вузы мира", - сказал Вексельберг на международной выставке "Иннопром-2011" в Екатеринбурге.

По его словам, на территории УрФУ в рамках "Сколково" в ближайшие годы также будет создан биомедицинский кластер.

"Сотрудничество Уральского федерального университета и фонда "Сколково" будет способствовать развитию инновационной инфраструктуры, созданию бизнес-инкубаторов и технопарков, осуществлению консультационного сопровождения", - говорится в материалах фонда.

В пресс-релизе также отмечается, что работа по подготовке проектов для "Сколково" и компаний-резидентов ведется университетом с ноября 2010 года. За это время два проекта и два предприятия-резидента уже получили финансирование: это разработка уральского отделения Российской академии наук и Института физики металлов для Уральского центра ядерной медицины. Проекты направлены в инвестиционный комитет, в планах - еще три-четыре проекта.

"Поскольку Уральский регион и фонд "Сколково" достаточно тесно взаимодействуют, возникла необходимость создания центра сопровождения в Уральском федеральном университете, который будет выполнять и организующую роль, и (оказывать) помощь в развитии научной деятельности", - отмечается в сообщении.

Инновационный центр "Сколково" - прообраз города будущего, который должен стать крупнейшим в России испытательным полигоном новой экономической политики. На специально отведенной территории будут созданы особые условия для исследований и разработок, в том числе для создания энергетических и энергоэффективных технологий, ядерных, космических, биомедицинских и компьютерных технологий.