Экс-президент Чехии Гавел продолжит реабилитацию после болезни в загородном доме
19 июля 2011 года

Экс-президент Чехии, 74-летний Вацлав Гавел, который никак не может оправиться после перенесенного в марте воспаления верхних дыхательных путей, выехал на реабилитацию в Градечек в загородный дом, сообщает во вторник Чешское информагентство ЧТК со ссылкой на личного секретаря бывшего главы государства Сабину Танчевову.

Последние две недели чешская общественность внимательно следит за здоровьем Гавела, реабилитацией экс-президента занялся один из лучших физиотерапевтов страны Павел Коларж.

"Вацлав Гавел пробудет в загородном доме как минимум неделю", - сказала Танчевова. По её словам, за экс-президентом ухаживают его супруга Дагмар, врачи и медсёстры.

"Он (Гавел) действительно очень ослаб после инфекции, похудел. Когда человек долго лежит в постели, тело теряет кондицию, человек теряет аппетит. Всё-таки ему уже более 70 лет, и после всех осложнений и воспалительных процессов не так просто вернуться в норму", - сообщил личный врача бывшего главы государства Томаша Боузека.

"Забочусь о нём я, каждый день приходят медсестры и врачи", - сказала журналистам супруга экс-президента Дагмар Гавлова.

Супруга Гавела призналась, что очень беспокоится о здоровье своего мужа. "Несколько дней он не спал, я постоянно с ним. Я тоже не сплю, очень устала", - рассказала она.

Недавно экс-президент Чехии прошел реабилитацию на одном из чешских курортов. Однако это не принесло ожидаемого эффекта.

Двадцать третьего июня бывший глава Чехии, драматург Вацлав Гавел не смог из-за болезни лично представить свой режиссерский кинодебют - картину "Уход" (Odchazeni), которая участвовала в конкурсе Московского международного кинофестиваля.

Осенью этого года Вацлаву Гавелу исполнится 75 лет.

Проблемы с легкими и постоянные воспаления дыхательных путей участились у Гавела после удаления в декабре 1996 года злокачественной опухоли в правом легком.

В 1998 году в Австрии после операции толстой кишки у экс-президента Чехии возникли настолько серьезные осложнения, что некоторое время существовала угроза жизни.

В декабре 2001 года политик в связи с воспалением легких был срочно госпитализирован и лечился в Центральном военном госпитале Праги. Тогда сотрудники канцелярии президента Чехии отменили всю рабочую программу главы государства до конца 2001 года.

В июле 2002 года Гавел прервал свой рабочий визит во Францию, так как состояние его здоровья резко ухудшилось. Прямо из аэропорта "Рузыне" чешской столицы главу государства доставили в Центральный военный госпиталь "Прага-Стржешовице". У президента Чехии медики диагностировали обострение хронического бронхита.

В 2004 году врачи рекомендовали Гавелу сократить сроки поездки в Индию, так как у него неожиданно возникли проблемы с сердцем, и было затруднено дыхание.

В 2008 году экс-президент Чехии проходил лечение в Институте клинической и экспериментальной медицины (IKEM) в Праге в связи с сердечной аритмией и воспалением дыхательных путей.

Всего за время пребывания на посту главы государства (с 1993 по 2003 годы) Гавел был госпитализирован более 15 раз и провел в больнице свыше 200 дней. По настоянию врачей бывший глава государства, в прошлом заядлый курильщик, отказался от этой вредной привычки.