Экс-начальник военного вуза Тулы приговорен условно по делу о мошенничестве с квартирой
22 июля 2011 года

Тульский гарнизонный военный суд приговорил в пятницу к трем годам лишения свободы условно бывшего начальника Тульского инженерного института генерал-майора Алексея Алферова, признанного виновным в мошенничестве с квартирой, передает корреспондент из зала суда.

"Суд приговорил Алферова к наказанию в виде лишения свободы сроком на три года без штрафа и без ограничения свободы. Наказание считать условным с испытательным сроком на один год", - сказал судья.

Суд также признал за министерством обороны РФ право на удовлетворение гражданского иска.

Сам Алферов отказался комментировать журналистам решение суда.

По данным следствия, в июле 2006 года генерал-майор запаса Алферов незаконно получил на свою семью трехкомнатную квартиру в Туле площадью более 92 квадратных метров. После этого он, как утверждает следствие, приватизировал ее и продал. Ущерб государству составил 2,3 миллиона рублей.

Экс-начальнику института было предъявлено обвинение по части 4 статьи 159 УК РФ (мошенничество).

Сам Алферов в ходе судебного разбирательства свою вину не признал.

Ранее государственный обвинитель попросил суд назначить Алферову наказание в виде шести лет условного лишения свободы с испытательным сроком в три года и оштрафовать его на 200 тысяч рублей. Кроме того, прокурор потребовал удовлетворить гражданский иск Минобороны РФ в сумме 2,3 миллиона рублей.

Алферов с 2005 по 2009 год занимал должность начальника Тульского артиллерийского инженерного института, который 1 ноября 2010 года был расформирован. Преподавательский и курсантский состав института переведены в другие учебные заведения Минобороны РФ.