Директор ВГБИЛ им. Рудомино Екатерина Гениева получила в Италии почетную премию
15 июля 2011 года

Известный российский филолог, генеральный директор Всесоюзной государственной библиотеки иностранной литературы (ВГБИЛ) имени Рудомино Екатерина Гениева получила в пятницу вечером почетную римскую премию Urbis Univeralis за продвижение в России итальянского языка и культуры, передает корреспондент .

Торжественная церемония награждения XII-й ежегодной Премии Рима, участие в которой принял мэр итальянской столицы Джанни Алеманно, прошла на территории античного театра в археологическом заповеднике Остия Антика - древнего города, который некогда был главной гаванью Древнего Рима.

Открылось праздничное мероприятие гимнами Европейского союза, России и Италии в исполнении оркестра итальянских карабинеров.

По мнению организаторов премии, Гениева внесла большой вклад в распространении на территории РФ не только итальянского языка и культуры, но и культуры других стран Старого и Нового света.

По словам директора ВГБИЛ, она расценивает присуждение ей этой почетной премии как "огромную честь" и "очень большую ответственность".

"Я не воспринимаю это как личную заслугу, а как заслугу своей библиотеки. Я воспринимаю эту награду как признание того, что мы сделали и что мы делаем в рамках "перекрестного" года России-Италии, которым объявлен этот год", - сказала Гениева .

Вместе с российским филологом специальный приз римской премии, приуроченный к 150-летию объединения Италии, которое отмечается на Апеннинах в этом году, получат итальянские карабинеры за то, что на протяжении долгих лет они самоотверженно служат в интересах своей страны.

Кроме того, Премия Рима была вручена также победителям в номинациях "Проза на иностранном языке", "Проза на итальянском языке" и "Эссе".

Екатерина Генива руководит библиотекой иностранной литературы им. Рудомино с 1993 года. Она также является президентом Российского фонда Сороса (институт "Открытое общество"), вице-президентом Международной федерации библиотек (IFLA), членом Комиссии РФ по делам ЮНЕСКО, президентом Российского совета по культуре и искусству, президентом Московского отделения Союза англоговорящих (ESU) и членом редколлегий журналов "Иностранная литература" и "Знамя".