Детский омбудсмен появится в Туве
15 июля 2011 года

Уполномоченный по правам ребенка появится в Туве, соответствующий закон в пятницу принял Верховный хурал Тувы, говорится в сообщении регионального парламента.

Глава Тувы Шолбан Кара-оол ранее заявлял, что прежний состав парламента тормозил процесс по введению в республике института уполномоченного по правам ребенка. Он высказал мнение, что эту должность должен занять педагог, у которого, к тому же, есть еще и юридическое образование.

"Парламент принял сразу в трех чтениях и в целом закон Республики Тыва "Об уполномоченном по правам ребенка в Республике Тыва", - говорится в сообщении.

Отмечается, что это поспособствует выработке более четкой позиции государства и общества по отношению к детям и молодежи и скоординирует деятельность соответствующих правозащитных структур в этом направлении.

По словам главы Тувы, власти региона уже проводят отбор кандидатур на пост детского омбудсмена, его кандидатура будет определена в ближайшее время.

Всего депутаты на последнем 11-м заседании второй сессии рассмотрели 17 вопросов, в том числе назначили членов республиканского избирательной комиссии, и ушли на каникулы, отмечается в сообщении парламента.