Британия приветствовала решение ЕС о помощи Греции, в которой сама участвовать не будет
22 июля 2011 года

Правительство Великобритании приветствует решение стран зоны евро об увеличении пакета помощи оказавшейся в глубоком долговом кризисе Греции, однако подтверждает свою приверженность не участвовать в подобных акциях, заявил поздно вечером в четверг канцлер Казначейства (министр финансов) Великобритании Джордж Осборн.

"Это важное и позитивное развитие ситуации, и еще более позитивным является то, что политические лидеры стран еврозоны могут принимать решительные экономические шаги", - отмечается в заявлении.

Он подчеркнул, что британское правительство продолжает держаться своих предвыборных обещаний не участвовать в деятельности еврозоны, включая помощь в борьбе с кризисом, однако "в высшей степени заинтересовано в стабильности еврозоны" и надеется на долгосрочные решения в этой сфере.

Британские финансовые институты при этом занимают третье место в Европе по зависимости от греческого долга. Ее общий объем составляет 14,6 миллиарда долларов, из которых 3,2 миллиарда долларов - это вложения в греческие государственные ценные бумаги.

Решение британского правительства "откреститься" от участия в спасении греческой экономики подвергла критике оппозиционная Лейбористская партия. "Теневой" канцлер Казначейства Эд Боллс считает, что премьер-министр и глава минфина не должны были самоустраняться от участия в саммите, где решалась судьба не только Греции и евро, но и стабильности британской экономики.

Подобного мнения придерживается и экс-министр по делам Европы Денис Макшейн. "Важные события в ЕС, Великобритания не участвует в них. Пассивная, изолированная, ждущая, что другие определят политику, которая будет влиять на Сити", - написал Макшейн в своем микроблоге в Twitter.

В ходе саммита в Брюсселе европейские лидеры решили увеличить более чем вдвое 110-миллиардный кредитный пакет, полученный Грецией с мая 2010 года. Новое финансирование Греции станет комбинированным - с участием институциональных и частных кредиторов - и будет включать 109 миллиардов евро от стран еврозоны и МВФ, а держатели греческих облигаций внесут еще 50 миллиардов евро, согласившись обменять или перепродать бумаги с дисконтом.

Решения об облегчении долговой ситуации, в частности, путем снижения процентов по долговым кредитам, приняты также в отношении двух других стран еврозоны - Ирландии и Португалии, однако они пока не включают в себя привлечение частного капитала.