Американские активисты доставили 100 тонн гуманитарной помощи для Кубы
23 июля 2011 года

Более 100 тонн гуманитарной помощи, собранной в 130 американских городах, доставили в пятницу в Гавану участники "Каравана дружбы" межрелигиозной организации "Пасторы за мир".

Участники делегации прибыли в кубинскую столицу под лозунгами "Да здравствует Куба!", "Свободу кубинской пятерке!" (пяти кубинцам, находящимся в тюрьмах США по обвинениям в нанесении ущерба национальной безопасности) и "Долой блокаду!". В гаванском аэропорту имени Хосе Марти их встретили представители ЦК кубинской Компартии, Кубинского института дружбы народов и других общественных организаций.

На состоявшейся после прибытия "каравана" пресс-конференции его участники сообщили, что при вылете на Кубу американские таможенники "конфисковали семь компьютеров", предназначенных для кубинской стороны.

Созданная в 1967 году межрелигиозная организация "Пасторы за мир" объявила своей целью борьбу за социальную справедливость. С 1992 года организация неоднократно инициировала сбор гуманитарной помощи для Кубы на территории США и последующую ее доставку на остров Свободы. Эта деятельность уже не раз становилась причиной судебных преследований ее активистов.