Жертвами конфликта в Кашмире с 1990 года стали 43 тыс человек - официальные данные
20 июня 2011 года

Число погибших за 21 год вооруженного противостояния в индийском штате Джамму и Кашмир составило 43 тысячи 460 человек, говорится в обобщенных данных местной администрации, которые приводит газета Times of India.

Это практически вдвое меньше, чем оценки некоторых правозащитников, часто звучавшие в последние годы, отмечает издание.

В 1990 году на территории Кашмира, которая находится под контролем индийской администрации, активизировались боевики, выступающие за выход этого региона из состава Индии. Следствием их активизации стал рост насилия.

Как пояснил исполнительный директор делийского Института изучения конфликтов Аджай Сахни, скомпилированным властями штата данным можно доверять.

Правительство Джамму и Кашмира сообщает, что из 43 тысяч 460 официальных жертв конфликта, который в последние годы резко пошел на убыль, 21 тысяча 323 погибших - боевики, 5 тысяч 369 - представители правоохранительных органов (в том числе 1,5 тысячи кашмирских полицейских). 13 тысяч 226 жителей региона погибли от рук боевиков, 3 тысячи 643 - в результате действий индийских правоохранительных органов.

Основная причина гибели гражданского населения - огнестрельные ранения, реже - осколочные ранения. Боевики убивали мирных жителей, заподозрив их в передаче информации или лояльности индийским властям. Также мирные жители гибли при расстрелах демонстраций, от случайных пуль или в результате противоправных действий силовиков.

"Администрация штата на протяжении многих лет регулярно сообщала прессе о происшествиях и жертвах, периодически эти данные обобщались, так что проверить их не составляет труда", - сказал Сахни.

Работающие под его началом эксперты оценивают число погибших в результате конфликта с 1990 по июнь 2011 года в 43 тысячи 99 человек.

Снижение в последние годы числа инцидентов и, как следствие, числа жертв, Сахни связывает с отходом кашмирской проблемы на второй план для властей Пакистана.

"Ситуация в Кашмире значительно улучшилась, и боевики уже начали поиск новой стратегии борьбы, так как старая не дает желаемых результатов. Насилие в Кашмире целиком зависит от Пакистана. И хотя большая часть кадров в таких организациях, как Фронт освобождения Джамму и Кашмира индийцы, они получают поддержку из Пакистана. Сейчас Исламабад больше занят проблемами на афгано-пакистанской границе, и снизил свою активность на кашмирском направлении", - полагает индийский эксперт.

Территория древнего княжества Кашмир остается предметом спора между Индией и Пакистаном с 1947 года, когда Британская Индия, получив независимость, распалась на Индию и Пакистан по религиозному признаку. Махараджа Кашмира индус Хари Сингх выразил тогда намерение присоединиться к Индии, но это вызвало недовольство мусульманского большинства населения Кашмира. Из трех индо-пакистанских войн две произошли из-за кашмирской проблемы. Сейчас в Кашмире нет официальных границ, армии двух государств разделяет линия контроля.