Томский вуз разработал технологию геологоразведки с помощью космосъемки
15 июня 2011 года

Ученые Национального исследовательского Томского политехнического университета (НИ ТПУ) разработали технологию использования материалов современных мультиспектральных космических съемок при изучении нефтегазоносных и рудоносных районов, говорится в среду в сообщении вуза.

По информации вуза, эта технология позволит вести работу с начальных этапов прогнозирования месторождений до геологической съемки и разведочных работ. Прежде с обработки материалов космосъемки начиналось изучение новой площадки прогнозируемого месторождения, но больше к ним не возвращались. Политехники доказали, что эти материалы очень информативны и качественно могут использоваться на всех без исключения этапах и стадиях работ, вплоть до эксплуатации.

"Мы работаем по одному из месторождений, где ведутся разведочные эксплуатационные работы. Получив нашу информацию, заказчик увидел новые, не выявленные ранее геологические структуры, которые определяют рудоносность, позволяют оптимизировать разведочные работы, разведочную сеть", - цитирует пресс-служба директора Центра дистанционных исследований и мониторинга окружающей среды Института природных ресурсов ТПУ Анатолия Поцелуева.

По его словам, интерес к разработкам политехников высокий, в том числе этими методами интересуются зарубежные компании, а также Росатом, "Роснефть" и "Газпром".

"Сегодня на территории Урало-Сибирского региона у нас нет конкурентов - нет организаций, которые бы занимались чем-то подобным", - отметил Поцелуев.

Сейчас специалисты ТПУ готовят программу по изучению месторождений алмазов в восточной Якутии, в Витимском уранорудном районе, а также программы по созданию минерально-сырьевой базы меди, свинца, цинка на территории Алтайского края и другие.

ТПУ был основан в 1896 году как Томский технологический институт императора Николая II. В состав вуза сегодня входит 11 учебных институтов, три факультета, 100 кафедр, 3 НИИ, 17 научно-образовательных центров и 68 научно-исследовательских лабораторий.

Профессорско-преподавательский состав университета - 1,7 тысячи человек, в вузе обучаются 22,3 тысячи студентов, в том числе 224 студента из 31 страны дальнего зарубежья (Германии, Великобритании, Франции, Чехии, Китая, Японии, Вьетнама, Индии, Республики Корея, США, Израиля).

В 2009 году ТПУ вошел в число 12 вузов страны, получивших статус национального исследовательского университета (НИУ).