Союз театральных деятелей вручит премии лучшим выпускникам и преподавателям
30 июня 2011 года

Выпускники российских театральных вузов и их преподаватели из Москвы, Уфы, Екатеринбурга, Ярославля и других городов получат премиям Союза театральных деятелей (СТД) РФ на торжественном выпускном балу в Москве в четверг, сообщили в пресс-службе СТД.

Выпускников и их преподавателей наградят в номинациях "Драматический театр", "Театр кукол", "Музыкальный театр" и "Артист балета".

В номинации "Драматический театр" награды получат выпускники Владимир Логвинов (Театральный институт имени Щукина) и Азат Валиуллин (Уфимская государственная академия искусств), а также преподаватели Щукинского института Андрей Левицкий и Ярославского театрального института Олег Нагорничных.

В номинации "Музыкальный театр" премии будут вручены выпускнице Уральской консерватории Ольге Пешковой, выпускнику РАТИ Владимиру Летунову, а также завкафедрой Уральской консерватории Павлу Коблику и народному артисту РФ, профессору и худруку театра "Геликон-Опера" Дмитрию Бертману.

Лауреатами в номинации "Театр кукол" стали Виктория Камальдинова из Ярославского театрального института и завкафедрой театра Екатеринбургского театрального института Сергей Жуков, ему премию присудили посмертно.

Награды в области балета получат Дмитрий Бояков из Пермского хореографического колледжа и Сергей Дубровин из Академии русского балета имени Вагановой, а также педагог Пермского театрального училища Юрий Сидоров и преподаватель Башкирского хореографического колледжа Людмила Шапкина.

Вручать награды на борту зафрахтованного теплохода будет председатель Союза театральных деятелей, народный артист РФ Александр Калягин. Поздравить выпускников придут и другие именитые коллеги, например, Евгений Стеблов, Алексей Баталов, Михаил Ефремов, Максим Виторган, Андрей Житинкин и Евгений Стычкин.