Смена лидера "Аль-Каиды" не скажется на активности организации - эксперты
16 июня 2011 года

Назначение новым лидером "Аль-Каиды" Аймана аз-Завахири вряд ли серьезным образом отразится на деятельности этой террористической организации, но активизация на внутриарабском направлении возможна, считают опрошенные российские эксперты.

Бывший главарь "Аль-Каиды" Усама бен Ладен был уничтожен в ночь на 2 мая американским армейским спецназом в укрепленном доме в районе города Абботабад, рядом с пакистанской столицей Исламабадом. Тело террориста, по сообщению американских СМИ, было сброшено в море. Как сообщило в четверг агентство Рейтер со ссылкой на арабские СМИ, международная террористическая организация "Аль-Каида" назначила своим новым лидером Аймана аз-Завахири.

"Избрание нового руководителя сильно не скажется на организации, поскольку "Аль-Каида" является не армией, которая управляется из единого штаба, а сетью партизанских отрядов и глава "Аль-Каиды" является, скорее, идеологом, символом", - сказал в интервью директор Института политических исследований Сергей Марков.

По его мнению, влияние "Аль-Каиды" на обстановку на Северном Кавказе "во многом зависит от самой России".

"Аль-Каида" приходит туда, где слабо, где они рассчитывают создать свой исламский халифат, поэтому мы полностью владеем сами своей судьбой. Чем жестче мы подавляем, чем последовательнее мы ликвидируем социально-экономические, политические и идеологические условия радикального исламистского террористического подполья, тем меньше к нам проявляет интерес "Аль-Каида", - добавил политолог.

С ним согласен заведующий аналитическим отделом Института политического и военного анализа Александр Храмчихин. По его словам, назначение аз-Завахири совершенно не отразится на деятельности организации.

"Ничего не изменится, потому что активность Аль-Каиды определяется далеко не тем, кто ее лидер. Тем более всем этот человек хорошо известен и он, по-моему, уже очень давно осуществляет реальное руководство", - сказал политолог.

Как считает эксперт, на ситуации на Северном Кавказе может сказаться скорее не назначение аз-Завахири, а то, какие вообще у "Аль-Каиды" в настоящее время есть ресурсы.

В свою очередь, директор Института востоковедения РАН Виталий Наумкин полагает, что террористическая организация может активизировать свои действия на внутриарабском направлении, особенно в свете падения режимов во многих странах региона.

"Он (аз-Завахири) будет изощренно действовать и активизировать деятельность Аль-Каиды внутри Саудовской Аравии, откуда зародилось это движение. Кроме того, будет продолжаться прежняя стратегия работы на периферии, как это было в последние годы у организации", - считает эксперт.

По его словам, "с учетом того, что режимы в арабских странах сейчас ослабли, следует ожидать активизации деятельности, прежде всего, на внутриарабском направлении".

Ранее большинство экспертов заявляли, что именно аз-Завахири, считавшийся "человеком номер два" в "Аль-Каиде", станет преемником бен Ладена. Однако временно "исполняющим обязанности" руководителя оперативного штаба "Аль-Каиды" после того, как был ликвидирован Усама бен Ладен, стал египтянин Сейф аль-Адль (Saif al-Adel). По данным некоторых ближневосточных СМИ, аз-Завахири столкнулся с оппозицией некоторых лидеров организации, которые предпочитают, чтобы руководство перешло в руки представителя молодого поколения.

Врач по профессии, аз-Завахири, которому в 19 июня исполнится 60 лет, является основателем организации "Египетский исламский джихад" (Egyptian Islamic Jihad, EIJ). Вашингтон обвиняет его в убийстве граждан США за пределами страны, заговоре с целью убийства граждан США, нападениях на государственные учреждения США, которые привели к гибели людей.

Он находится в розыске с 7 августа 1998 года в связи с причастностью к взрывам посольств США в Дар-эс-Саламе (Танзания) и Найроби (Кения), в результате которых погибли более 200 человек. За информацию, которая позволит задержать аз-Завахири, ФБР обещает награду в размере до 25 миллионов долларов.