ШОС пока не готова к расширению состава участников - эксперты
29 июня 2011 года

Шанхайская организация сотрудничества (ШОС) прежде, чем принимать новых членов, должна четко определить географические рамки региона, на который распространяется ее деятельность, и конкретные стратегические направления развития, считает генеральный секретарь Ассоциации России, стран Восточной Европы и Центральной Азии У Дахуэй.

В ШОС входят Казахстан, Китай, Киргизия, Россия, Таджикистан и Узбекистан. Иран, Индия, Монголия и Пакистан имеют в организации статус наблюдателей. Иран, Индия и Пакистан неоднократно заявляли о желании вступить в ШОС. На саммите ШОС 15 июня был подписан меморандум об обязательствах государств-заявителей для получения статуса члена ШОС, разработанный в развитие Положения о порядке приема новых членов в ШОС, однако конкретные сроки начала приема в ШОС новых членов пока не назывались.

По мнению У Дахуэя, ШОС может быть готова к приему новых членов не ранее чем через пять лет, но "с этим не стоить спешить".

"Евросоюз после двух последних расширений его состава не смог "переварить" проблемы, которые принесли новые члены. В результате он фактически стоит перед угрозой распада на три части", - сказал китайский эксперт в ходе телемоста Москва-Пекин на тему "Шанхайская организация сотрудничества - новый этап", который прошел в среду в .

"Чем больше членов в организации, тем больше противоречий", - заметил У Дахуэй.

Новые члены ШОС не должны привносить в организацию новых проблем, отметила руководитель центра ШОС Института международных проблем КНР Чэнь Юйжун, также присутствовавшая на телемосте в пекинской студии.

В этой связи она выразила опасение, что, в частности, Индия и Пакистан, если станут членами ШОС прежде, чем они решат проблемы двусторонних отношений, могут перенести в организацию те противоречия, которые существуют между ними.

"Расширение состава членов организации должно быть постепенным и благоприятствовать ее дальнейшему развитию", - убеждена Чэнь Юйжун.

Участники телемоста также призвали к скорейшему налаживанию эффективного механизма многостороннего экономического сотрудничества в рамках ШОС. Несмотря на целый ряд важных решений в этой области, принятых за десятилетие существования организации, многие проекты пока "буксуют".

Как отметил российский участник телемоста заместитель директора Института Дальнего Востока РАН, профессор МГИМО МИД России Сергей Лузянин, экономическая интеграция между странами-членами ШОС пока развивается медленно. Большинство проектов в рамках ШОС осуществляются на двусторонней основе. Нет также полноценного механизма финансирования проектов.

Заместитель генерального директора Центра по изучению постсоветского пространства МГУ им. Ломоносова Александр Караваев также видит необходимость в специальных структурах в рамках ШОС, которые бы занимались бы реализацией проектов, что могло бы повысить эффективность использования выделяемых на эти проекты финансовых средств. По мнению эксперта, можно уже сейчас определить несколько проектов, представляющих интерес для большинства стран-участниц.

Китай, к которому с 1 июля переходит председательство в ШОС, намерен уделять самое серьезное внимание многостороннему экономическому сотрудничеству в рамках организации, в особенности уже утвержденным, но пока "буксующим" проектам, сказала Чэнь Юйжун.

Кроме того, Пекин считает важным продолжение борьбы с терроризмом, сепаратизмом и экстремизмом.

Китайские эксперты заверили, что КНР вместе с другими членами ШОС приложит все усилия для создания условий развития ШОС в предстоящее десятилетие.